Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники музея просят Путина остановить передачу Исаакия РПЦ


Исаакиевский Собор
Исаакиевский Собор

Сотрудники государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" просят президента России Владимира Путина остановить действие закона, который позволяет правительству Петербурга передать храм в собственность Русской православной церкви (РПЦ).

В письме 322 работника музея подчеркнули, что обращаются к Путину не только как "к гаранту закона", но и как "к коренному ленинградцу".

Авторы обращения отмечают неоднозначность трактовки закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". По их мнению, в ситуации с Исаакиевским собором, собственником которого остается город, действует формула: "пользуемся мы – платите вы".

Как уточняют авторы письма, ежегодно только на реставрацию живописи музей тратит от 80 до 100 миллионов рублей из собственных средств. В случае передачи собора РПЦ эти деньги необходимо будет изыскивать в бюджете Петербурга.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился передать Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви. Это решение привело к массовым протестам в городе.

На этой неделе городская избирательная комиссия Петербурга одобрила проведение референдума по этому вопросу. Окончательное решение будет принимать Законодательное собрание города. В РПЦ идею проведения референдума считают "правовым нонсенсом".

XS
SM
MD
LG