Ссылки для упрощенного доступа

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в Турцию


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в Турцию для переговоров, посвященных борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещенной в России).

Государственный департамент сообщил, что встречи Тиллерсона с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и другими высокопоставленными чиновниками 30 марта будут включать обсуждения "путей нашей кампании по победе" над боевиками ИС в Сирии и Ираке.

В нем говорится, что Тиллерсон подтвердит "взаимодействие Соединенных Штатов с нашим союзником по НАТО" и "важную роль Турции в обеспечении региональной стабильности". Анкара хочет начать совместную борьбу с США за возвращение последнего оплота джихадистов Ракка в Сирии. Турция добивается, чтобы курдские боевики в Сирии, поддерживаемые США, были исключены из операций против террористов.

Ожидается, что в ходе обсуждений также будет затронута просьба Анкары о выдаче мусульманского клирика Фетхуллаха Гюлена, находящегося в США, который разыскивается в Турции за якобы планирование неудачной попытки государственного переворота в прошлом году. Гюлен отрицает эти обвинения.

Из Турции Тиллерсон отправится в Брюссель на встречу министров иностранных дел НАТО.

XS
SM
MD
LG