Ссылки для упрощенного доступа

Помощник Кадырова оправдал убийство геев


Рамзан Кадыров (справа) и его пресс-секретарь Альви Каримов (слева)
Рамзан Кадыров (справа) и его пресс-секретарь Альви Каримов (слева)

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал публикацию "Новой газеты" о преследованиях гомосексуалистов в регионе "дезинформацией". По его словам, "нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике". Представитель главы региона отметил, что если бы в Чечне были геи, "родственники бы отправили их по адресу, откуда не возвращаются".

Ранее член так называемого совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова оправдала задержания и убийства представителей сексуальных меньшинств. Об этом она заявила в интервью радиостанции "Говорит Москва", комментируя сообщения "Новой газеты" о преследованиях гомосексуалистов в регионе.

Сатарова подчеркнула, что чеченские правоохранительные органы и судебная система отнесутся к убийству гомосексуалиста его родственниками с пониманием.

"Ко мне не поступало ни одного заявления, но я бы не стала даже его рассматривать", – отметила глава органа по защите прав человека, который создал Кадыров..

В субботу "Новая газета" сообщила о массовой кампании против представителей сексуальных меньшинств в Чечне. По данным издания, задержаны более ста мужчин и трое убиты. Чеченские пользователи массово покидают тематические группы в мессенджерах и закрывают аккаунты в социальных сетях.

Протесты против сексуальных меньшинств охватили Кавказ в начале марта, когда стало известно о подаче заявок на проведение гей-парадов в Нальчике, Черкеске, Ставрополе и Майкопе. В соцсетях появились призывы к убийству людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG