Ссылки для упрощенного доступа

Русскоязычные сайты Baltnews связаны с "Россией сегодня"


Русскоязычные сайты Baltnews, работающие в Эстонии, Латвии и Литве, связаны с государственным информагентством "Россия сегодня". Об этом сообщает Центр журналистских расследований Re:Baltica.

Согласно материалам расследования, домены всех трёх сайтов Baltnews зарегистрированы на имя небольшой голландской компании Media Capital Holding. Та же принадлежит российской фирме "Медиа-Капитал", связанной с газетой "Московские новости", которая, в свою очередь, входит в холдинг "Россия сегодня".

Голландская компания Media Capital и "Россия сегодня" никак не прокомментировали запросы о связи изданий с Россией.

Главный редактор Baltnews в Литве Анатолий Иванов заявил, что сайт является частью крупного холдинга, "широко представленного по всей Европе". По его словам, на сайте публикуются новости, которые "не могут быть пропагандой". Однако в 2016 годуиздатель Baltnews Александр Корнилов был задержан в Эстонии по подозрению в подделке налоговых документов. Предполагалось, что он присваивал деньги, выделенные на пророссийскую пропаганду. Главный редактор латвийского сайта Андрей Яковлев сообщил, что большую часть денег компания "зарабатывает в Европе".

В то же время, как отмечает Re:Baltica, реальное влияние Baltnews на аудиторию балтийских стран незначительно.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG