Ссылки для упрощенного доступа

Польша "разочарована" действиями российской стороны в Катыни


Катынский мемориал под Смоленском
Катынский мемориал под Смоленском

Министерство иностранных дел Польши высказало "беспокойство и разочарование" размещением российской стороной на польском кладбище в Катыни информационных таблиц с "не соответствующими действительности" данными о советских пленных, погибших во время советско-польской войны 1920–21 годов.

В специальном заявлении МИД Польши говорится, что представленные на таблицах данные о количестве погибших в польских лагерях советских военнопленных в несколько раз превышают данные, признанные как польскими, так и российскими историками.

"Большая часть военнопленных умерли из-за условий содержания, которые были следствием неблагополучного экономического состояния польских земель, пострадавших от многолетней борьбы за независимость", – говорится в заявлении польского дипломатического ведомства.

В Варшаве подчеркивают, что установка информационных таблиц в Катыни имела место накануне 77-й годовщины Катынской трагедии и 7-й годовщины катастрофы под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе и президент Польши Лех Качиньский.

МИД Польши призвал российскую сторону "к конструктивному сотрудничеству" с целью разрешения спорных вопросов, существующих между обеими странами, – в частности и в области освещения исторического прошлого.

XS
SM
MD
LG