Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан пошёл на запад


Казахский язык переходит на латинскую графику. До конца этого года должен быть создан новый казахский алфавит, а в 2018 году начнётся создание учебников и подготовка педагогов.

Разумеется, новость воспринимается исключительно в политическом, а не лингвистическом ключе.

Остап Кармоди:

Казахстан отказывается от кириллического алфавита

Это уж я даже не знаю, куда нож. В глотку, вероятно.

Александр Сотник:

Еще один брат ударил по "русскому миру". Назарбаев распорядился перейти на латиницу. Теперь и нож в спине, и язык - в заднице...

Николай Травкин:

Сколько совместных союзов и объединений насоздавали, в прекрасное общее будущее всматривались!…
А он с кириллицы на латиницу переходит…

Андрей Тесля:

новые успехи внешней политики

Станислав Белковский:

Евразийская интеграция крепчает. Как и следовало ожидать.

Павел Святенков:

Дружбонародно! Евразийско! Турецко!

Александр Коляндр:

Глобалисты атакуют

Михаил Виноградов:

Ждем законопроекта об уголовной ответственности за пропаганду перехода на латиницу

Хотя такие негодования, конечно, есть.

Юрий Пронько:

Назарбаев очень серьезно разочаровал! Необходимо пересматривать российский подход на постсоветском пространстве.

Ярослав Белоусов:

Пока Путин грозится не допустить "цветных революций" в России и странах ОДКБ, по факту и в Белоруссии, и в Казахстане, где начался переход с кириллицы на латиницу, идут процессы, по своим последствиям куда более значительные, чем "цветные революции".

Идёт банальная подмена борьбы с геополитической переориентацией государства и формированием русофобской политики на борьбу с протестами как таковыми, причём в независимости от их генезиса. Таким образом, потенциальные выступления русских в Казахстане и Белоруссии априори будут считаться в Кремле "цветной революцией".

Умственная импотенция - не понимать, что сильнее всего от России дистанциируются усвоившие азы советской школы национальной политики бывшие номенклатурные руководители.

Алексей Живов:

Немного о казахах и Казахстане.

Как известно, само государство под названием Казахстан было сконструировано в советское время из собственно казахов, русских, евреев, татар, чеченцев и других репрессированных народов. Право же покорения этой земли принадлежит только и исключительно русскому казачеству.

Тем не менее, казахи народ мирный, способный к интеллектуальному труду и вполне цивилизованный. Кроме прочего уровень интеграции казахов в большой русский мир был весьма высок. До сих пор большая часть Казахстана говорит по русски. На момент распада СССР - Казахстан последний, кто пытался покинуть союз с Россией. К слову, на момент распада Русские в Казахстане были БОЛЬШИНСТВОМ. Теперь это всего четверть населения страны.

Казахи давно стали народом европейским, а обратно в Азию их как раз тащат инициативы Назарбаева и "чистый ислам", активно проникающий в республику.

Казахский вопрос, это не только межгосударственный или межнациональный вопрос. Казахи в большом количестве живут в России. Казахи в определенной степени стоят между Россией и Китаем. Наконец Казахи являются последним русским цивилизационным рубежом перед надвигающейся чумой радикальной средневековой религиозности.

Оттого еще сложнее понять, каким образом проходит экономическая и геополитическая интеграция между РФ и Казахстаном, когда Казахстан переходит на латиницу. Латиница будет покруче украинских бандеровцев. Смена алфавита - это окончательный и бесповоротный культурный разрыв, за которым последуют и худшие события.

Михаил Делягин:

Для России это ужасная новость, так как азбука прямо участвует в формировании культурных кодов, и перевод языка на латиницу означает культурный уход на Запад, - причем не в угаре национализма и русофобии, как это было сделано, например, в Молдавии или некоторых странах бывшей Югославии, а "в здравом уме и твердой памяти", в рамках системной государственной политики.

Это стратегический, продуманный, осмысленный выбор нынешнего руководства Казахстана, а не эмоции или недоразумение.

Конечно, ужасающая беспомощность России перед чудовищным унижением, которым стала демонстративная и безнаказаннаяракетная атака США против сирийской авиабазы с последующим публичным и столь же безнаказанным ультиматумом Тиллерсона, оказало катализирующее воздействие, - но внешняя политика Казахстана определяется интересами, а не отдельными, пусть даже шокирующими, событиями.

Строго говоря, это очень четкое и внятное выражение отношения нынешнего руководства Казахстана к Евразийскому экономическому союзу и в целом к интеграции с Россией: с нас хотят получать доходы от сотрудничества, но будущее Казахстана и казахского народа (а также всех остальных народов, у которых может быть будущее в этой стране) совершенно однозначно связывается с Западом.

И винить в этом выборе Назарбаева нелепо.

Он заботится о своей стране и своем народе, - и как носитель степной и советской культур он четко видит неадекватность и слабость современного российского государства, в котором порывы к разуму и отстаиванию национальных интересов во внешней политике жестко усмиряются компрадорской "офшорной аристократией", желающей видеть Россию колонией Запада и разрушающей ее беспощадной либеральной социально-экономической политикой в стиле 90-х годов.

Такая Россия не имеет будущего ни для себя, ни для других.

Правильная реакция России и ее народа на этот шаг Казахстана может быть только одна: оздоровление и нормализация государства, постановка его на службу народу России, завершение 30-летней эпохи национального предательства, переход от разграбления страны к ее созиданию.

И, лишь когда мы сами для себя создадим Русский проект, - его можно будет предлагать другим в качестве политического выбора.

И, если мы поторопимся, мы еще успеем по крайней мере начать реальный, а не фиктивно-демонстративный разговор об этом с президентом Назарбаевым, - хотя успешная дипломатия всегда ведется непосредственно с народом, через головы даже самых дружественных и ответственных правительств

Существует и мнение, что власти Казахстана сильно рискуют.

XS
SM
MD
LG