Ссылки для упрощенного доступа

Стали известны подробности об акции "Открытой России" 29 апреля


Михаил Ходорковский - основатель "Открытой России"
Михаил Ходорковский - основатель "Открытой России"

Стало известно, в какой форме движение "Открытая Россия" намерено провести 29 апреля акцию "Надоел".

По информации агентства РБК, планируется направить в приемные президента Владимира Путина по всей России обращения с призывом не выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2018 году. Организаторы предложили участникам акции протеста на специальных бланках написать официальные письма на имя главы государства, в которых можно изложить собственные требования к президенту или выразить недовольство действиями властей. В каждом городе координаторы акций будут сами решать, сопровождать ли подачу писем какими-либо акциями.

В Москве планируется проведение демонстрации от Славянской площади до приемной администрации президента России, которая расположена на Ильинке. В Санкт-Петербурге запланирован митинг-шествие от станции метро "Горьковская" до приемной полномочного представителя президента по Северо-Западному Федеральному округу, расположенной на Петровской набережной.

Исполнительный директор "Открытой России" Тимур Валеев подчеркнул, что движение не призывает к беспорядкам, а сама акция носит мирный характер, целью которой является поддержка конституционного строя в стране, а не попытки его расшатать.

"Открытая Россия" сообщила о подготовке протестной акции в конце марта. По состоянию на 15 апреля уведомления о проведении мероприятия поданы в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах.

Участники проходящей в Таллине конференции движения "Открытая Россия" огласили заявление, в котором говорится, что "власть окончательно перестала не только слышать, но и видеть наш народ. Они считают, что президентом России в четвертый раз может стать один и тот же человек".

Ранее в субботу основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский призвал поддержать оппозиционера Алексея Навального на президентских выборах и Дмитрия Гудкова – на выборах мэра Москвы.

Выступая на конференции, Ходорковский объявил, что покидает пост председателя движения. "Мы подадим пример обществу, что можно строить будущее... самим, без вождей", – сказал он. В новый совет организации избрано 11 человек.

XS
SM
MD
LG