Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон не координирует действия в Сирии с РФ, но избегает конфликтов


Министр обороны США Джеймс Мэттис (справа), командующий Вооруженными силами Саудовской Аравии на авиабазе Рияд, 18 апреля
Министр обороны США Джеймс Мэттис (справа), командующий Вооруженными силами Саудовской Аравии на авиабазе Рияд, 18 апреля

Американские военные продолжают работу по предупреждению инцидентов в воздухе с российскими военными в Сирии, однако ни о какой координации наступательных операций речи не идет. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

"Мы стараемся предотвращать конфликты с русскими при обеспечении безопасности полетов, чтобы избегать любых недоразумений или каких-либо непреднамеренных столкновений в воздухе, поскольку мы работаем против целей, находящихся на близком расстоянии друг от друга. Мы продолжим избегать конфликтов, но мы не координируем наши действия с русскими, не координируем наши атаки и не взаимодействуем с ними", – сказал он журналистам в самолете по пути в Саудовскую Аравию.

7 апреля Министерство обороны России опровергло сообщения о сохранении канала связи с Пентагоном в Сирии, который служил предотвращению столкновений в воздухе. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на заявление официального представителя министерства обороны Игоря Конашенкова. Представитель российского министерства, уточнил, что днем 7 апреля в Пентагон "по военно-дипломатическим каналам" была направлена "нота Минобороны России о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов "горячей линии" связи.

В российское военное ведомство вскоре после полудня 7 апреля был вызван военный атташе при посольстве США в Москве. Дипломату была официально вручена нота о приостановке российской стороной с нуля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по российско-американскому меморандуму.

О том, что Россия согласилась поддерживать совместно с США "горячую линию" в Сирии, ранее сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на анонимные источники. Российско-американская "горячая линия", как отмечало агентство, была создана в 2015 году, после того как Россия начала принимать участие в военных действиях в Сирии. Целью этого канала связи было предотвращение столкновений над Сирийской Арабской Республикой российских и американских самолетов при выполнении боевых​ задач.

В ночь на 7 апреля американские военные нанесли удары крылатыми ракетами "Томагавк" по аэродрому правительственных войск Сирии Шайрат в провинции Хомс.

XS
SM
MD
LG