Ссылки для упрощенного доступа

ВМС США и Японии проводят совместные учения вблизи Кореи


Самолет взлетает с палубы авианосца "Карл Винсон" (CVN 70) в Южно-Китайском море, 12 апреля 2017 года
Самолет взлетает с палубы авианосца "Карл Винсон" (CVN 70) в Южно-Китайском море, 12 апреля 2017 года

Военно-морские корабли США и Японии начали совместные учения в западной части Тихого океана в то время, когда американская авианосная группа приблизилась к Корейскому полуострову в условиях обострения напряженности с Северной Кореей.

Два японских эсминца 23 апреля вместе с ударными силами авианосца "Карл Винсон" продемонстрировали взаимодействие перед лицом угрозы со стороны Северной Кореи, которая проводит ядерные испытания и запуски баллистических ракет.

Авианосец "Карл Винсон" отменил запланированный визит в Австралию после того, как ему было приказано двигаться в сторону Северной Кореи, хотя и провел сокращенные учения с австралийским флотом, прежде чем двигаться на север.

Японские морские силы самообороны сообщили, что эскадренные миноносцы Samidare и Ashigara покинули порт Сасебо на юге Японии 21 апреля, чтобы присоединиться к группе "Карла Винсона", которая также включает крейсер управляемых ракет и эсминец с управляемыми ракетами.

Японские официальные лица заявили, что эсминцы будут "практиковать различные тактические приемы" с кораблями США. Японские военные корабли будут сопровождать "Карл Винсон" на Север как минимум до Восточно-Китайского моря, сообщил агентству Рейтер неназванный чиновник.

25 апреля Северная Корея планирует отметить 85-ю годовщину создания Корейской народной армии, что побудило некоторых наблюдателей ожидать еще одного агрессивного шага со стороны Пхеньяна.

XS
SM
MD
LG