Ссылки для упрощенного доступа

Грузия отказала в политическом убежище Тумсо Абдурахманову


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Тбилисский суд оставил в силе решение министерства по делам беженцев и расселению Грузии об отказе предоставить статус политбеженца уроженцу Чечни Тумсо Абдурахманову, который бежал из России после конфликта с родственником главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Тбилисский городской суд счел убедительным довод министерства по делам беженцев и расселению Грузии, что предоставление политического убежища Тумсо Абдурахманову “в силу значительных обстоятельств противоречит интересам страны“.

Абдурахманов обратился к грузинским властям с просьбой о предоставлении ему статуса политбеженца, ссылаясь на преследование со стороны властей Чеченской республики после того, как его автомобиль пересек дорогу кортежу Ислама Кадырова – двоюродного брата и экс-главы администрации руководителя Чечни Рамзана Кадырова.

Вскоре против Абдурахманова возбудили уголовное дело, вменив ему участие в незаконных вооруженных формированиях.

Адвокат Гела Николаишвили, который часто занимается делами беженцев с Северного Кавказа, сказал в интервью РС, что министерство по делам беженцев и Тбилисский городской суд руководствовались одним из пунктов грузинского закона “О правовом положении иностранцев“. Этот закон допускает отказ в предоставлении статуса беженца иностранцу в случае, если существует угроза интересам страны. “Но когда мы просим разъяснить, какие именно “интересы“ имеются в виду, из спецслужб приходит ответ, что на дело наложен гриф “секретно“, – посетовал адвокат, выразив уверенность, что истинная политическая причина отказа – нежелание Тбилиси раздражать Грозный и Москву.

XS
SM
MD
LG