Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции на выборах побеждают Макрон – 24% и Ле Пен – 22%


Париж, на участке для голосования один из кандидатов – Эммануэль Макрон
Париж, на участке для голосования один из кандидатов – Эммануэль Макрон

Во Франции завершился первый тур президентских выборов, в котором участвовали 11 кандидатов. Предварительные данные показывают, что вперед выходит Эммануэль Макрон – у него 24 процента, у Марин Ле Пен – 22 процента голосов.

Согласно предвыборным опросам, шансы на выход во второй тур имели четыре кандидата – экс-министр экономики и кандидат от независимого движения "Вперед!" Эмманюэль Макрон, лидер правопопулистской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и лидер левого движения "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон.

Безопасность в городах страны в день выборов обеспечивали 50 тысяч полицейских, жандармов и военнослужащих. В последние дни во французских СМИ неоднократно возникал вопрос: отразится ли на исходе первого тура произошедший в четверг в Париже теракт, в результате которого погиб сотрудник полиции. Большинство обозревателей сходились во мнении, что это кардинально не повлияет на результат голосования, сообщила корреспондент Радио Свобода во Франции.

XS
SM
MD
LG