Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге студенты провели митинг в защиту образования


Санкт-Петербург, акция студентов и преподавателей, 23 апреля 2017
Санкт-Петербург, акция студентов и преподавателей, 23 апреля 2017

В Санкт-Петербурге 23 апреля в саду Салтыкова-Щедрина состоялся митинг против разрушения образования, созванный инициативной группой студентов и преподавателей образовательных организаций города. В митинге участвовали более двухсот человек, при заявке на сто. Основным лозунг акции был выбран: "Вся власть студентам и преподавателям".

Профсоюз "Университетская солидарность" распространил сообщение, в котором отмечаются факты давления на образование и учебные заведения Петербурга.

Среди наиболее известных примеров названа ситуация с Европейским университетом, занимавшим ведущие месте в рейтинге Министерства образования и науки России по научно-исследовательской деятельности и по показателям финансово-экономической эффективности. Это учебное заведение столкнулось с давлением со стороны двух государственных органов – Рособрнадзора и Комитета по управлению городским имуществом. Университет оказался под угрозой прекращения образовательной деятельности и потери помещения.

Протесты против антидемократических методов управления давно сотрясают Санкт-Петербургский государственный университет, говорится в сообщении профсоюза "Университетская солидарность". Назначение в Санкт-Петербургском государственном гидрометеорологическом университете нового ректора, не имеющего ни отношения к гидрометеорологии, ни опыта в управлении в сфере высшего образования, вызвали волнения и в этом вузе, сообщается в пресс-релизе профсоюза.

XS
SM
MD
LG