Ссылки для упрощенного доступа

В ЕСПЧ подана первая жалоба на арест после акции 26 марта


Акция протеста 26 марта
Акция протеста 26 марта

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена первая жалоба на арест по делу об антикоррупционных акциях в городах России 26 марта, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на юриста Павла Чикова.

Первая жалоба в ЕСПЧ на аресты 26 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:32 0:00

Он рассказал, что жалобу подал координатор общественного движения "Открытый Сочи" Виталий Нибиеридзе. Его, а также активиста Михаила Пчелина и еще восемь человек задержали при попытке провести акцию, которую сочинские власти отказались согласовать.

Нибиеридзе приговорили к восьми суткам ареста по статье о нарушении правил проведения митинга. Он настаивает, что были нарушены его права на свободу слова, собраний, личную неприкосновенность и справедливый суд. Михаил Пчелин, которого оштрафовали на 20 тысяч рублей, также в ближайшее время направит жалобу в ЕСПЧ, сообщил Павел Чиков.

26 марта во многих городах России прошли антикоррупционные акции протеста, к которым призвал оппозиционный политик Алексей Навальный. Власти ряда городов не согласовали мероприятия. Полиция задержала более тысячи человек, суды вынесли сотни приговоров по административным статьям.

XS
SM
MD
LG