Ссылки для упрощенного доступа

В России появилось приложение для сообщения о задержаниях на акциях


Задержание на акции 26 марта в Москве
Задержание на акции 26 марта в Москве

В России запущено приложение "Красная кнопка", которое позволяет быстро оповещать о незаконном задержании на уличных акциях. Об этом сообщает TJournal. После того, как пользователь нажмёт на кнопку, правозащитники смогут примерно понять, в какой ОВД его отвезут. Первыми партнёрами проекта стали "ОВД-Инфо" и "Открытая Россия".

"Красная кнопка" для задержанных на митинге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

По словам разработчика приложения Александра Литреева, первый раз сервис протестируют во время акции "Открытой России" "Надоел" 29 апреля.

К акции, проводимой Алексеем Навальным в День России (12 июня), приложение будет полностью рабочим, отметил Литреев. "Красная Кнопка" – простой и удобный сервис, позволяющий вам не оставаться один на один с произволом и беспределом со стороны правоохранительных органов, написал он в своем блоге.

По словам Литреева, каждая поданная заявка, прошедшая спам-фильтр, будет проверяться правозащитниками вручную. Также авторы приложения создали одноименный аккаунт в "Твиттере", в котором будет публиковаться информация о массовых задержаниях участников уличных акций протеста.

26 марта во многих городах России прошли антикоррупционные акции протеста, к которым призвал оппозиционный политик Алексей Навальный. Власти ряда городов не согласовали мероприятия. Полиция задержала более тысячи человек, суды вынесли сотни приговоров по административным статьям.

XS
SM
MD
LG