Ссылки для упрощенного доступа

Флинн в нарушение закона получил деньги от RT за поездку в Москву


Майкл Флинн
Майкл Флинн

Бывший советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа - Майкл Флинн, возможно, нарушил закон, не получив разрешения на оплату российской стороной его поездки в Москву в 2015 году.

Генерал в отставке Флинн, бывший главным советником Трампа во время президентской кампании, сидел рядом с российским президентом Владимиром Путиным и выступал на мероприятии, которое спонсировало государственное российское телевидение RT. Оно и заплатило Флинну 33 тысячи долларов за поездку в Москву.

Как заявил глава комитета по надзору Палаты представителей Конгресса США Джейсон Чаффец, генерал был обязан запросить разрешение на получение денег от иностранного правительства, а, насколько комитету известно, он этого не сделал. По словам Чаффеца, бывший военный офицер просто не имеет права брать деньги от иностранного государства – такое нарушение может иметь последствия, а деньги надо вернуть.

13 февраля Флинн был вынужден покинуть пост советника по национальной безопасности после того, как стало известно, что он скрыл факт обсуждения с российским послом вопроса об американских санкциях против Москвы до избрания Трампа президентом США, а потом ввел в заблуждение по этому вопросу вице-президента Майкла Пенса.

XS
SM
MD
LG