Ссылки для упрощенного доступа

В Турции задержаны более 800 полицейских


Президент Турции Реджеп Эрдоган (25 апреля 2017 г.)
Президент Турции Реджеп Эрдоган (25 апреля 2017 г.)

В Турции задержаны более 800 человек, в основном сотрудники полиции. Всего выписана тысяча ордеров.

Полицейские рейды прошли по всей стране в ночь на 26 апреля в рамках операции против организаций и людей, подозреваемых в связях с оппозиционным религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом, живущим в США. Президент Реджеп Эрдоган обвиняет его в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

Сегодня же один из лидеров Европейского парламента Кати Пири, курирующая переговоры о вступлении Турции в ЕС, заявила, что в случае принятия конституционных поправок о кардинальном расширении полномочий Эрдогана Анкара сама закроет себе дверь в Евросоюз. 16 апреля на референдуме в Турции, по официальным данным, конституционная реформа был одобрена.

В прошлом году Европарламент принял резолюцию с призывом приостановить переговоры о приеме Турции в ЕС из-за развернутой в этой стране широкой кампании гонений на предполагаемых сторонников Гюлена.

25 апреля Эрдоган заявил, что не будет ждать, пока двери Евросоюза откроются для Анкары, и готов выйти из переговоров, если в Европе будет нарастать исламофобия и враждебность к Турции.

XS
SM
MD
LG