Ссылки для упрощенного доступа

ЕС начал штрафную процедуру против Венгрии из-за университета Сороса


Вывеска Центрально-Европейского университета
Вывеска Центрально-Европейского университета

Евросоюз начал штрафную процедуру в отношении Венгрии из-за закона о высшем образовании. Новые меры поставили под угрозу основанный американским меценатом Джорджем Соросом Центрально-Европейский университет. Как сообщает агентство Reuters, в Будапешт было направлено письмо с уведомлением о начале проверки. Само разбирательство может затянуться на несколько лет.

В Брюсселе считают, что венгерское правительство нарушает нормы ЕС о предоставлении услуг. По мнению критиков нового закона об образовании, он нацелен на ликвидацию независимого Центрально-Европейского университета. По словам премьер-министра Виктора Орбана, тот факт, что учебное заведение выдает американский и европейский дипломы, делает конкуренцию с венгерскими вузами нечестной.

Европейская комиссия грозит подать на Венгрию в суд из-за новых мер. В поддержку университета выступило посольство США в Венгрии, Государственный департамент США и Венгерская академия наук. В венгерском правительстве уже предложили компромисс — выдавать дипломы через партнерскую школу. В университете заявили, что готовы к переговорам, но напрямую власти к ним не обращались.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG