Ссылки для упрощенного доступа

Документальные фильмы Радио Свобода – призеры нью-йоркского фестиваля


Мириам Сехон
Мириам Сехон

Документальный фильм, созданный Русской службой Радио Свобода, "Она звалась Татьяной" завоевал серебряную награду на Нью-Йоркском международном фестивале телевидения и кино. Церемония состоялась 25 апреля в Лас-Вегасе.

Другим фильмом производства Радио Свобода, получившим серебряную награду фестиваля, стал видеоролик Киргизской службы нашей радиостанции "Снежный поход на лошадях, чтобы учить в школе".

В первом фильме, созданном в рамках документального проекта "Признаки жизни" Инной Денисовой, Андреем Костяновым и Петром Косихиным, речь идет о российской певице и актрисе Мириам Сехон, родившейся в последние годы существования Советского Союза, а ныне выступающей в группе "Татьяна", которая исполняет песни 30-50-х годов.

В видеоролике "Снежный поход на лошадях, чтобы учить в школе" рассказывается история Кенеша Шорукова, преданного школьного учителя, который каждый день встает до рассвета, чтобы проехать 10 километров верхом по пересеченной и заснеженной местности северной Киргизии и вовремя попасть в класс.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент приветствовал награды как "признание нашей силы в визуальных форматах" и сказал, что "они свидетельствуют о глубокой связи наших журналистов с людьми и местами, о которых они сообщают, и об их способности идентифицировать важные истории и мощно о них рассказать".

В шорт-листе конкурса были также пять документальных фильмов Радио Свободная Европа/Радио Свобода, которые были отмечены на конкурсной основе. В частности, "Отравленная правда" – первое серьезное журналистское расследование таинственного обморока школьников в казахском селе Березовка (Казахская служба); "Эмиграция поколений" – исследование проблем массовой эмиграции молдавской молодежи (Молдавская служба); и "Замороженные во времени: российская норвежская колония" – репортаж из российской колонии по добыче угля, которая находится на норвежском острове Шпицберген (Русская служба).

Это второй год подряд, когда фильмы Радио Свободная Европа/Радио Свобода получают признание на Нью-Йоркских фестивалях. В 2016 году документальный видеофильм "Отчаянный медовый месяц", хроника месячной миграции одной сирийской пары в Европу, получил серебряные и бронзовые награды.

Международные награды Нью-Йоркских фестивалей телевидения и кино впервые были представлены в 1957 году, выделяют исключительные и инновационные проекты, создаваемые в наши дни на всех континентах в телевизионной и киноиндустрии.

XS
SM
MD
LG