Ссылки для упрощенного доступа

Чернобыль может быть включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО


"Арка", или Новый безопасный конфайнмент
"Арка", или Новый безопасный конфайнмент

Украинский национальный комитет Международного совета по памятникам и выдающимся местам на заседании в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС номинировал Чернобыльскую зону в списрк культурных и природных объектов мирового значения ЮНЕСКО.

Доклад с обоснованием номинации сделал ветеран ликвидации последствий Чернобыльской аварии эколог Сергей Мирный. Ему принадлежит авторство идеи Чернобыльского национального парка.

Номинировать Чернобыльскую зону предполагалось сразу по двум критериям – и как культурный, и как природный феномен. Под первый критерий подпадают памятники крупнейшей в истории атомной энергетики радиационной аварии и ликвидации ее последствий. Это, в частности "Арка" (или Новый безопасный конфайнмент) – сооружение-оболочка, укрывшее "старый" саркофаг, который в свою очередь укрывает руину взорвавшегося четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

Кроме прочего Чернобыльская зона – это покинутый жителями город Припять, бывшие пункты дезактивации техники, бетоноперегрузочный узел и другие объекты, а также советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет "Дуга".

Ценность Чернобыльской зоны как природного явления, по мнению украинских жкологов, заключается в протекающих на ее территории процессах быстрого восстановления природы и уменьшающегося со временем радиационного загрязнения.

XS
SM
MD
LG