Ссылки для упрощенного доступа

Власти КНР запретили называть детей мусульманскими именами


Дети и взрослые в мечети в Урумчи - столице Синьцзян-Уйгурского района КНР
Дети и взрослые в мечети в Урумчи - столице Синьцзян-Уйгурского района КНР

Власти Китая в северо-западном регионе Синьцзян запретили называть детей именами с религиозными значениями, которые традиционно используются мусульманами. Выступая 25 апреля по Радио Свободная Азия, официальный представитель властей Синьцзяна подтвердил сообщения западных СМИ о том, что такие имена, как Ислам, Коран, Мекка, Джихад, Имам, Саддам, Хадж и Медина, входят в число десятков детских имен, запрещенных правящими коммунистическими властями КНР в соответствии с новыми "Правилами именования этнических меньшинств".

Представитель полиции в столице региона Урумчи заявил, что любые дети, зарегистрированные с такими именами, будут исключены из системы государственной регистрации, которая предоставляет доступ к здравоохранению и образованию.

Регулирование затрагивает преимущественно мусульманские коренные этнические группы региона, в том числе не менее 10 миллионов уйгуров, не менее 1,5 миллиона казахов, 150 тысяч киргизов, 5000 татар, 4000 таджиков и около 1000 дунганцев. Уйгуры часто жаловались на несправедливое обращение с ними под китайским правлением.

Правящая Коммунистическая партия Китая жестко контролирует доступ в Синьцзян-Уйгурский автономный район, информацию оттуда трудно получить и проверить самостоятельно.

XS
SM
MD
LG