Ссылки для упрощенного доступа

В Македонии произошли столкновения в парламенте: ранен лидер оппозиции


Протестующие перед зданием парламента
Протестующие перед зданием парламента

В Македонии по меньшей мере девять человек, включая лидера македонской оппозиции Зорана Заева, пострадали в результате столкновений, которые произошли в четверг вечером в парламенте страны. Беспорядки произошли после того, как спикером парламента был избран представитель одной из местных албанских партий Талат Джафери.

За избрание Джафери проголосовал 61 из 120 депутатов. Как сообщают журналисты, работающие на месте, после обнародования итогов голосования в парламент ворвались демонстранты и избили лидера Социал-демократического союза Зорана Заева и еще нескольких депутатов. В ситуацию вмешалась полиция, которая эвакуировала несколько десятков парламентариев и журналистов. Сообщается, что большинство пострадавших госпитализированы с травмами головы.

Президент Македонии Георге Иванов призвал все политические силы к диалогу и уважению правовой системы Македонии. "Я призываю собраться лидеров парламентских партий и рассмотреть все варианты урегулирования и найти выход из этой ситуации", - сказал Иванов в четверг вечером.

Основные политические силы в стране – правящая партия ВМРО-ДПМНЕ ("Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство") экс-премьера Николы Груевского и оппозиционный Социал-демократический союз, который возглавляет мэр города Струмица Зоран Заев. Внеочередные парламентские выборы, которые прошли в Македонии 11 декабря в условиях затянувшегося политического кризиса, не смогли определить победителя. Обе эти партии претендуют на формирование правительства.

Заев запросил у президента Иванова мандат на формирование нового кабинета, однако тот отказал, считая, что платформа СДСМ поставила бы под угрозу унитарный характер страны в интересах албанского меньшинства (около четверти населения Македонии). В стране уже длительное время проходят массовые демонстрации.

Произошедшее в македонском парламенте осудили глава европейской дипломатии Федерика Могерини и австрийское председательство в ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG