Ссылки для упрощенного доступа

Франция: новому заместителю Марин Ле Пен предстоит суд


Париж
Париж

Новый временный лидер французского "Национального фронта" Стив Бриуа оказался фигурантом двух расследований. Его предшественник пробыл на этом посту всего три дня и ушел в отставку после подозрений в отрицании Холокоста.

24 апреля лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен объявила, что отойдет от руководства партией, чтобы сосредоточиться на втором туре французских президентских выборов, который состоится 7 мая.

Временным лидером "Национального фронта" был назначен Жан-Франсуа Жальк. Однако журналист газеты La Croix обратил внимание на интервью от 2000 года, в котором Жальк усомнился в том, что нацисты использовали пестицид "Циклон Б" для массового уничтожения людей в концентрационных лагерях в годы Второй мировой войны.

Жальк, участвующий в жизни "Национального фронта" с середины 1970-х годов, заявил, что не говорил ничего подобного и собирается оспаривать обвинения через суд. В результате в пятницу Жалька на посту временного лидера "Национального фронта" сменил Стив Бриуа. Об этом сообщает Би-би-си.

В субботу стало известно, что французская прокуратура изучает комментарий, якобы размещенный на странице Бриуа в "Фейсбуке", который призывает к уничтожению одного из его политических соперников.

Бриуа также должен предстать перед судом в октябре этого года по поводу твита, связывающего рост сексуальных нападений в Европе с увеличением числа мигрантов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG