Ссылки для упрощенного доступа

Мировые лидеры призывают США и КНДР уйти от конфронтации


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

Президент Филиппин Родриго Дутерте присоединился к воззванию Китая, обращенному к США и КНДР, "отступить от края ядерной пропасти". Вместе с тем Дутерте согласился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, что переговоры, направленные на преодоление конфронтации, к цели не приведут, пока коммунистический режим в Пхеньяне "продолжает устраивать провокации".

По словам Абэ, ракетные проекты КНДР представляют собой "большую опасность", с которой "нельзя мириться".

В субботу папа римский Франциск в ходе получасовой пресс-конференции на борту своего лайнера призвал Соединенные Штаты и КНДР "во имя будущего человечества" не допустить перерастания конфронтации на Корейском полуострове в вооруженный конфликт.

Взрывоопасная ситуация на северо-востоке Азии была в центре внимания беседы понтифика с журналистами. Папа также отстаивал целесообразность своей встречи с автократическим правителем Египта Абделем Сиси и вновь назвал пункты размещения беженцев в Европе "концентрационными лагерями". Франциск ушел от ответа на вопрос о том, как бы он посоветовал голосовать католикам на предстоящем втором туре президентских выборов во Франции. Что касается встречи с президентом США Трампом, то первосвященник сообщил, что просьбы об аудиенции Ватикан пока не получил. Отношения Вашингтона со Святым престолом после избрания президентом США Дональда Трампа осложнило заявление папы о Трампе, сказавшем, что "человек, озабоченный строительством стен, нежели наведением мостов, не является христианином".

Папа римский Франциск совершает в выходные дни пастырскую поездку в Египет.

XS
SM
MD
LG