Ссылки для упрощенного доступа

Активисты просят Меркель обсудить с Путиным проблемы геев в Чечне


Акции за соблюдение прав человека в Чечне прошли в разных странах. На снимке: Мехико, 19 апреля 2017
Акции за соблюдение прав человека в Чечне прошли в разных странах. На снимке: Мехико, 19 апреля 2017

В Германии правозащитники и гражданские активисты призвали канцлера Ангелу Меркель обсудить с президентом России Владимиром Путиным проблему преследования геев в Чечне. Визит Меркель в Москву должен состояться 2 мая.

В Берлине у здания канцелярии главы государства в преддверии московских переговоров лидеров двух стран начался трехдневный пикет в поддержку чеченских геев. Активисты передали соответствующую петицию в приёмную правительства Германии.

Акцию организовала правозащитная группа Enough is Enough!. Ранее эта организация, а также Союз против гомофобии начали сбор средств в помощь чеченским геям, оказавшимся, как пишут организаторы инициативы, "в критической ситуации". Все пожертвования будут направлены российской сети ЛГБТ-организаций для "срочно необходимой эвакуации жертв и их семей", говорится на странице организации. Об этом сообщила "Немецкая волна".

В начале апреля "Новая газета" опубликовала материал, в котором шла речь о массовых преследованиях гомосексуалов в Чечне. По данным газеты, как минимум три человека были убиты, а подозреваемые в нетрадиционной сексуальной ориентации содержатся в тайной тюрьме, где они подвергаются пыткам и избиениям.

XS
SM
MD
LG