Ссылки для упрощенного доступа

На Эвересте погиб альпинист Ули Штек по прозвищу "швейцарская машина"


Эверест
Эверест

Швейцарский альпинист Ули Штек погиб во время акклиматизации на Эвересте. Его тело найдено и доставлено на вертолёте в столицу Непала город Катманду. Он собирался подняться на вершину горы без кислородного баллона. В Федерации альпинизма Непала сообщили, что Штек, вероятно, поскользнулся.

В среду альпинист написал на своей странице в "Фейсбуке", что за день поднялся на высоту 7 тысяч метров от базового лагеря и вернулся обратно, так как считал, что "активная акклиматизация" – лучший способ привыкания к большой высоте.

В 2012 году Штек уже поднимался на Эверест без кислородного баллона, а в 2015 году он за два месяца сумел покорить 80 вершин высотой более 4 тысяч метров, сообщает Би-би-си.

Ули Штек установил несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъему по классическим маршрутам. Альпинист способствовал популяризации альпинизма благодаря приключенческим фильмам, снятым по мотивам его восхождений. Штека прозвали "швейцарской машиной" за его методический подход к тренировкам и феноменальную выносливость.

XS
SM
MD
LG