Ссылки для упрощенного доступа

Звонок Трампа главе Филиппин вызвал негативную реакцию - New York Times


Президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома
Президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома

Приглашение президента США Дональда Трамп главе Филиппин Родриго Дутерте посетить Америку застало врасплох и Государственный департамент, и помощников Трампа из аппарата Белого дома. Как пишет газета New York Times, филиппинский руководитель имеет среди американцев репутацию автократа, который открыто санкционирует в своей стране физическую расправу над гражданами, подозреваемыми в продаже или потреблении наркотиков или связях с исламскими фундаменталистами.

"Поддерживая свирепые методы борьбы с наркотиками, которые применяет Дутерте, Трамп, по сути, становится моральным соучастником будущих убийств", - заявила правозащитная организация Human Rights Watch. "Трамп должен был бы устыдиться своего поступка, если бы как личность был способен на стыд", - отмечают правозащитники.

Некоторые сотрудники американской администрации высказывали мнение, что Трампу следует воздержаться от участия в предстоящем в ноябре в Маниле саммите АСЕАН в знак протеста против политики филиппинского президента.

Звонок Дональда Трампа Родриго Дутерте — один из серии телефонных разговоров президента США с руководителями стран Юго-Восточной Азии, организованных в минувшие выходные Белым домом с целью развеять опасения союзников Америки, будто Вашингтон, уделяя большое внимание Пекину, забывает об их интересах. В воскресенье Трамп провел переговоры с премьер-министрами Сингапура и Таиланда и пригласил обоих приехать в Вашингтон.

Критика предыдущей администрацией Обамы репрессий на Филиппинах подвигла Дутерте на то, чтобы дипломатически сблизиться с КНР и пригрозить рассторженеием военного партнерства с США.

XS
SM
MD
LG