Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге сорвана антивоенная акция "Дети рисуют мир"


Куб, позднее уничтоженный при нападении. Фото предоставлено организатором акции "Дети рисуют мир"
Куб, позднее уничтоженный при нападении. Фото предоставлено организатором акции "Дети рисуют мир"

В Петербурге сорвана антивоенная акция "Дети рисуют мир", проходившая в городе со 2 мая и организованная такими движениями и партиями, как "Демократический Петербург", молодежное "Яблоко", "Открытая Россия" и ПАРНАС.

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что утром 5 мая активисты, установившие куб с детскими рисунками недалеко от станции метро "Пионерская", подверглись серии нападений со стороны участников прокремлевского "Национально-освободительного движения" (НОД) и местных торговцев.

Активисты вызвали полицию, но нападавшие успели разломать куб, после чего забрали все его части и другой реквизит акции и увезли в неизвестном направлении. Устроители мероприятия отправились в полицию, чтобы потребовать вернуть им их имущество, в том числе через суд.

По словам одной из организаторов, активистки петербургского отделения движения "Солидарность" Ольги Смирновой, накануне на место проведения акции приехал представитель администрации Приморского района. По словам чиновника, он не предполагал, что среди реквизита акции будут детские рисунки против войны на Украине. По мнению Смирновой, именно районная администрация стоит за нападениями НОД.

Активистка также полагает, что главным фактором раздражения явилась надпись на одной из сторон куба: "Ты прости нас, Украина!", которая имела целью напомнить гражданам России об ответственности за конфликт на Украине.

XS
SM
MD
LG