Ссылки для упрощенного доступа

OCCRP: за Павлом Шереметом перед убийством следила СБУ


Автомобиль, на котором ехал Павел Шеремет
Автомобиль, на котором ехал Павел Шеремет

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) следили за журналистом Павлом Шереметом перед его убийством. Об этом заявили в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По словам расследователей, они пришли к таким выводам, проанализировав ранее не публиковавшиеся видеозаписи, а также побеседовав со свидетелями гибели Шеремета. В OCCRP отмечают, что украинская полиция скрывала сведения о слежке за журналистом.

Павел Шеремет погиб 20 июля прошлого года в центре Киева. В автомобиле, которым он управлял, сработало самодельное взрывное устройство. При этом сам автомобиль принадлежал Алене Притуле – владелице интернет-издания "Украинская правда". Правоохранительные органы Украины считают, что Шеремета убили за его профессиональную и оппозиционную деятельность в России и Белоруссии. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что к гибели журналиста могут быть причастны российские спецслужбы.

Последнюю версию в Министерстве иностранных дел России ранее назвали проявлением "русофобии". В гибели Шеремета ведомство обвинило украинские власти, которые, как заявляет Москва, "не сумели обеспечить безопасность" журналиста.

К настоящему моменту украинская полиция не смогла установить личности преступников, причастных к гибели Павла Шеремета. В СБУ последний раз комментировали расследование данного уголовного дела в апреле 2017 года. Представители спецслужбы тогда заявили, что им нечего сообщить общественности. "Следствие продолжается", – добавили в СБУ.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG