Ссылки для упрощенного доступа

В мэрию Москвы подана заявка на проведения марша против "реновации"


Митинг против реновации в Москве, 14 мая
Митинг против реновации в Москве, 14 мая

Группа оппозиционных политиков подала в мэрию Москвы заявку на проведение 28 мая марша против так называемой реновации и градостроительной политики столичной и федеральной власти. Сообщение об этом опубликовано на сайте партии ПАРНАС.

Заместитель председателя партии ПАРНАС Константин Мерзликин рассказал РБК, что заявка подана на 10 тысяч человек. Организаторы планируют пройти маршем от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

В феврале мэр Сергей Собянин обсудил с президентом Владимиром Путиным программу так называемой реновации – сноса пятиэтажных домов, которые в мэрии считают "аварийными". Несмотря на недовольство жителей города, Собянин уже выделил на реновацию почти 100 миллиардов рублей. Власти столицы также разработали законопроект, который не позволит оспорить снос дома в суде, если большинство жильцов поддержат такое решение.

14 мая в Москве прошел многотысячный митинг против реновации, участники которого приняли резолюцию с требованием к властям отклонить законопроект о сносе старых домов, который, по мнению демонстрантов, нарушает их конституционное право на частную собственность. Активисты также выразили недоверие мэру Москвы Сергею Собянину и обвинили его, в частности, в "развале столицы", "истреблении медицинских и образовательных и учреждений", а также уничтожении истории и облика города.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG