Ссылки для упрощенного доступа

США: хакеры из России взломали системы голосования в 21 штате


Представители США заявили, что российские хакеры взламывали электронные системы и системы голосования по крайней мере в 21 штате во время избирательной кампании по выборам президента в 2016 году.

Власти США раскрыли масштаб хакерских атак
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Данетт Манфра, ведущий сотрудник Департамента внутренней безопасности, выступила на слушаниях в комитете Сената по разведке, в ходе которых основное внимание было уделено выводу разведывательного сообщества США о том, что Россия проводила взлом компьютеров и манипулировала общественным мнением перед выборами 2016 года. Манфра указала, что итоги голосования тем не менее сфальсифицированы не были, а это то, за чем следователи правительства США наблюдают особенно внимательно.

Манфра отказалась назвать точное число штатов, которые были подвергнуты кибератакам, в ответ на вопрос о том, в каком числе штатов хакеры похитили информацию о данных избирателей. Вопрос о глубине проникновения России в американские избирательные системы в отдельных штатах вызвал глубокую тревогу местных и федеральных чиновников.

Это побудило Департамент внутренней безопасности США в январе объявить систему голосования "критической инфраструктурой", предоставив федеральному правительству больше полномочий вмешиваться в избирательные системы штатов. Сэмюэл Лейлс, исполняющий обязанности директора киберподразделения Департамента внутренней безопасности, заявил: он ожидает, что Россия "продолжит проводить операции влияния" в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG