Ссылки для упрощенного доступа

Президент Польши одобрил поправки о сносе памятников советской эпохи


Демонтаж памятника генералу Ивану Черняховскому
Демонтаж памятника генералу Ивану Черняховскому

Президент Польши Анджей Дуда одобрил в понедельник поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Этот закон предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе Красной армии. Об этом сообщается на сайте польского президента.

Сейм Польши принял поправки в закон 22 июня.

В обновленном законе говорится, что памятники "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй". К ним не относятся памятники, расположенные на кладбищах или на территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или же демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Не относящиеся к этим категориям сооружения польские законодатели предлагают демонтировать в течение 12 месяцев после вступления поправок в силу. На территории Польши, по разным оценкам, находится 469 таких объектов, из них 250 посвящены Красной армии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG