Ссылки для упрощенного доступа

Грузия передала Нидерландам ракету "Бук" для расследования по делу MH17


Снаряды ЗРК "Бук"
Снаряды ЗРК "Бук"

Грузия передала Нидерландам ракету для зенитно-ракетного комплекса "Бук". Снаряд планируют использовать в расследовании крушения рейса MH17 в небе над Донбассом.

По данным голландского телеканала RTL Nieuws, министерство обороны Нидерландов хочет получить представление о том, какой урон способна нанести ракета.

Генеральная прокуратура Грузии в специальном заявлении подробно рассказала о процессе передачи нидерландской стороне образца ракеты "Бук", который был куплен министерством обороны Грузии у Украины в 2006 году. В заявлении генпрокуратуры говорится, что в январе 2016 года Министерство безопасности и юстиции Королевства
Нидерландов обратилось к Главной прокуратуре Грузии с ходатайством об оказании правовой помощи в расследовании крушения рейса MH17.

На основании Европейской конвенции 1959 года "О взаимной помощи по уголовным делам" Грузия удовлетворила просьбу Нидерландов и 21 февраля текущего года представители Службы военной разведки и Службы безопасности Нидерландов прибыли в Грузию на грузовом самолете Lockheed-130 Hercules. Они вылетели обратно через сутки и доставили ракету "9M38M1" на военную базу в Нидерландах. Во время "пятидневной войны" 2008 года, грузинская армия сбила несколько самолётов ВВС России. В том числе бомбардировщик Су-24 с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук".

"Боинг-777" Малазийских авиалиний выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. 17 июля 2014 года он потерпел крушение в небе над Донецкой областью. Погибли все 298 пассажиров.

По данным международной группы следователей, самолет сбили из ракетного комплекса "Бук", который доставили из России. В Москве с выводами следствия не согласились. Российские СМИ ранее также сообщали версию об украинском истребителе, якобы замеченном в небе незадолго до катастрофы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG