Ссылки для упрощенного доступа

Марш памяти Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года
Марш памяти Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года

Три года без Немцова. Акции памяти лидера оппозиции

Илья Яшин - об итогах акции памяти Бориса Немцова

Акции памяти Бориса Немцова проходят не только в России. Это Прага сегодня

Около 350 человек приняли участие в митинге памяти Бориса Немцова в Петербурге - МВД, у активистов другие данные

Акция памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Петербурге собрала до 350 участников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МВД в воскресенье. "В мероприятии, которое прошло без нарушений общественного порядка, приняли участие до 350 человек", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее руководитель регионального отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров, митинг завершился к 15.00. Организаторы оценили численность участников почти в две тысячи.

В Петербурге оппозиция подавала заявки на проведение шествия в центре города, но они согласованы не были. В результате ей разрешили провести митинг на площади Финляндского вокзала.

На митинге в Екатеринбурге полицейские пытались задержать двух человек

Сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области Олег Малишевский и его коллега Владислав Щетинин потребовали, чтобы полиция задержала человека с флагом Украины Александра Титова. Однако, участники митинга не дали это сделать, убедив полицию, что Титов не совершает ничего противоправного.

После сотрудники МОБ вместе с полицейскими попытались отвести в сторону и, возможно, задержать организатора мероприятия Валентина Коренбляса, но это им также не дали сделать. Об этом ОВД-Инфо сообщил член ПАРНАС Сергей Зыков. По его словам, екатеринбургские правозащитники и активисты опасаются, что после этого инцидента на Коренбляса могут завести административное дело по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации либо проведения митинга).

Тем временем в Нижнем Новгороде правоохранительные органы пока не препятствуют несогласованному там маршу памяти Бориса Немцова

Шествие памяти Бориса Немцова в центре Москвы завершилось, но Радио Свобода продолжает прямую видеотрансляцию с Большого Москворецкого моста, где был убит оппозиционный российский политик

В Петербурге закончилась акция памяти Бориса Немцова, она прошла без происшествий

Акция памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Петербурге прошла без инцидентов, сообщил "Интерфаксу" руководитель регионального отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров в воскресенье. "Митинг прошёл без инцидентов и завершился к настоящему времени", - сказал он.

По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие две тысячи человек. Данными полиции о количестве участников акции "Интерфакс" пока не располагает.

Участники согласованной со Смольным акции собрались в 14.00 воскресенья на площади Финляндского вокзала, где провели митинг памяти Б.Немцова. Ранее организаторы дважды пытались согласовать с городской администрацией проведение в память о Б.Немцове шествия в центре Петербурга, но в обоих случаях получили отказ.

В 2016 и 2017 годах Смольный согласовывал митинги памяти Б.Немцова на Марсовом поле. Каждый раз активисты проводили шествие от станции метро "Горьковская", при этом полиция не препятствовала движению колонны. В августе 2017 года Марсово поле исключили из списка городских гайд-парков.

А вот что происходит в Нижнем Новгороде, где местные власти отказались согласовать марш памяти Бориса Немцова. Люди все равно вышли

В Петербурге тоже есть задержанные - активистов "Весны" задержали по пути на митинг памяти Бориса Немцова

Двух активистов движения "Весна" в Петербурге задержали сотрудники полиции днем 25 февраля, те собирались на митинг памяти Бориса Немцова. Как сообщили корреспонденту "Фонтанки" соратники задержанных, Артёма Гончаренко и Ярослава Путрова встретили на выходе из дома. В чем причина задержания, молодым людям якобы не пояснили. На данный момент, по информации "Весны", их везут в 76 отдел полиции.

Сейчас на площади Ленина в Петербурге проходит санкционированный митинг памяти Немцова. На нем присутствуют не менее 500 человек.

Полиция оценивает число участников московского шествия памяти Немцова в 4,5 тысячи человек

Около 4 с половиной тысяч человек принимают участие в шествии памяти политика Бориса Немцова, убитого в Москве в 2015 году, заявляют в полиции. "В центре столицы проходит согласованное с властями шествие, в котором принимают участие около 4,5 тысячи человек. Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Марш памяти Бориса Немцова, 25 февраля 2018 года
Марш памяти Бориса Немцова, 25 февраля 2018 года

По данным неформального объединения волонтеров "Белый счетчик", на марш пришло более 7 тысяч участников.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG