Ссылки для упрощенного доступа

«США вряд ли будут обвинять Сирию в убийстве ливанского министра»


Министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля расстреляли во вторник в христианском квартале Бейрута
Министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля расстреляли во вторник в христианском квартале Бейрута

США официально осудили убийство ливанского министра промышленности Пьера Жмайеля, которое произошло накануне и назвали произошедшее актом терроризма и попыткой запугать правящую коалицию в Бейруте. Белый дом рассматривал убитого как ключевого члена ливанского правительства и теперь опасаются, что смерть Жмайеля значительно ослабит позиции премьер-министра Фуада Синиоры в борьбе с просирийскими силами.


По поводу этого убийства президент США Джордж Буш сказал: «Мы поддерживаем демократическое правительство премьер-министра Синиоры, и мы поддерживаем народ Ливана, который хочет жить в мире. Мы поддерживаем стремление ливанцев защищать демократию от попыток Сирии, Ирана и их союзников разжечь нестабильность и насилие в этой стране. Я призываю к полному расследованию убийства, к выявлению убийц и сил, стоящих за ними. Мы призываем международную общественность поддержать правительство премьер-министра Синиоры. И лучший путь для этого, чтобы Совет Безопасности ООН принял все возможные меры для создания особого суда, связанного с убийством бывшего премьер-министра Харири. Те, кто заказал это и другие убийства, должны быть преданы суду. Я убежден, что Совет Безопасности ООН должен действовать не откладывая. Ради мира мы должны осудить тех, кто подрывает молодые демократии и убивает во имя идеологии ненависти».


Профессор-политолог из пенсильванского Университета Вилланова Хафиз Малик считает естественным, что американские официальные лица осуждают убийство, однако на этот раз, по его мнению, они вряд ли будут открыто обвинять Сирию, как это было после убийства другого видного ливанского политика Рафика Харири:


- Я думаю, США сейчас слишком заинтересованы в скорейшем решении иракского кризиса и выводе американских войск из Ирака. Для этого нужна помощь Сирии и Ирана. Ухудшать отношения с Сирией сейчас не в интересах США. Тем более что Дамаск только что возобновил дипломатические отношения с Багдадом. Это считается очень обнадеживающим решением Сирии. Вроде бы и Сирии не нужны новые осложнения, и террористической организации "Хезболлах" надо как-то наладить отношения с христианским меньшинством, без которого не создать нового просирийского правительства. Поэтому сложно сказать, кто заказал это убийство. Все же я не думаю, что Соединенные Штаты возобновят крупномасштабную антисирийскую кампанию на данном этапе.


XS
SM
MD
LG