Ссылки для упрощенного доступа

«Монополизация рынка СМИ достигла отметки, близкой к советскому периоду»


Покупку «Комсомольской правды» эксперты считают продолжением предвыборной концентрации медийного ресурса
Покупку «Комсомольской правды» эксперты считают продолжением предвыборной концентрации медийного ресурса

Сделка по покупке газеты «Комсомольская правда» холдингом «Газпром-Медиа» может завершиться в январе будущего года. Издание продает принадлежащая Владимиру Потанину группа «Проф-Медиа». Цена сделки не сообщается, но, по данным «Гэлап Медиа», «Комсомолка» - один из самых удачных в России бизнес-проектов. В 2005 году она собрала более 15% всей газетной рекламы.


«"Желтизна" исходит из запросов массового читателя»


Смена владельца, полагают эксперты, никак не отразится на редакционной политике газеты, которая известна своей «народностью» и лояльностью Кремлю. В самой «Комсомолке» к смене собственника давно готовы и не ждут кардинальных перемен. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал генеральный директор и главный редактор газеты Владимир Сунгоркин:


- У нас отношения абсолютно спокойные в редакции. Всех, естественно, интересует ровно один вопрос - что будет, когда придет новый владелец? Но так как мы имеем большой опыт работы в новых условиях (у нас был владелец «Интеррос», сейчас владелец «Газпром»), я надеюсь, что большой принципиальной разницы, скажем, в плохую сторону не будет. Поэтому все спокойно работают.


- Что-то в редакционной политике может поменяться со сменой владельца?


- Я надеюсь, что ничего серьезно меняться не будет. А что там будет меняться или не меняться, это вопрос все-таки к акционерам.


- Насколько ваша газета, как вы думаете, удачное приобретение?


- Я точно знаю, что наша газета - это удачное приобретение. Потому что на сегодня это единственная массовая общенациональная газета в России.


- Вашу газету часто упрекают в некоторой «желтизне» и излишней лояльности к Кремлю.


- Насчет излишней «желтизны» это вещь такая вкусовая, но проблема существует. Я согласен, что проблема существует. Но это, скажем, в последние годы некая «желтизна» исходила все-таки из запросов массового читателя. Не будь той самой «желтизны», в которой так любят нас упрекать, я боюсь, что мы бы не имели такой популярности в стране у нормальных жителей нашей страны.
Что касается излишней лояльности к Кремлю. Во-первых, мы, действительно, не обзываемся никак в адрес президента Путина. Мы учитываем его колоссальную популярность в стране. Это такой серьезный очень фактор - популярный президент в стране должен быть популярным в газете, претендующей на народность. Если президент, не дай бог, конечно, вдруг бы становился непопулярным в нашей стране, то я думаю, что и «Комсомольская правда» изменила отношение к непопулярному. Потому что мы выражаем мнение народа все-таки.


«За деньги в газете может быть сколько хотите демократии…»


Покупка «Газпромом» «Комсомольской правды» означает запредельную концентрацию российских медиа-активов в руках Кремля в преддверии будущих президентских выборов, считает секретарь российского Союза журналистов Игорь Яковенко:


«Вообще "Газпром" и Кремль это одно и тоже. На сегодняшний момент, в "Газпроме" сконцентрировано примерно 90% медийных ресурсов страны, я имею в виду "Газпром" и Кремль все вместе, то есть Первый и второй каналы. "Газпром-Медиа" набрал медийных ресурсов на 1,5 миллиарда долларов плюс государственные средства массовой информации. В общем, получается много. Добавляется "Комсомольская правда". Что это меняет? Во-первых, буквально на следующей неделе мы будем подводить итоги тиража рекорда года. И уже очевидно, что "Комсомольская правда", как и последние несколько лет, будет самой тиражной газетой в стране.
Сказать, что это кардинальным образом изменит медийную картину в стране? Нет, конечно. Потому что монополизация и так уже достигла достаточно высокой отметки. Она не сравнилась, конечно, с советским периодом, но, во всяком случае, где-то близко к этому. Это продолжение предвыборной концентрации медийного ресурса. Можно как угодно оценивать "Комсомольскую правду" с точки зрения содержания, но с точки зрения поведения на рынке "Комсомолка" всегда отличалась таким агрессивным и правильным видением рынка. "Газпром-Медиа" же отличается одной особенностью. Он приобретает рыночный продукт и делает его нерыночным».


Бешеную популярность и приличные заработки нынешней «Комсомолке» обеспечивает более чем разносторонняя тематика ее статей и репортажей. Многие ставят газету в один ряд с «желтыми» изданиями. Тогда как в начале перестройки «Комсомольская правда» была местом для серьезных общественных дискуссий. О традициях старой «Комсомолки» РС рассказал проработавший в ней много лет глава фонда первого российского президента Бориса Ельцина Александр Дроздов:


- Я работал в «Комсомолке» с 1979 по 1990 годы. Как раз последние годы этого десятилетия, когда «Комсомолка», мне кажется, была на пике своего влияния и своей авторитетности, как серьезный политический инструмент, как очень яркая публицистическая площадка, как «круглый стол» для переговоров и для споров. Это, действительно, была ни с чем не сравнимая для меня атмосфера открытости и какого-то очень мощного подъема, если хотите духовного, мировоззренческого, эмоционального.


- Чем нынешняя «Комсомолка» отличается от той, в которой вы работали?


- Отличается всем. Нынешняя «Комсомолка», как я понимаю (может быть, нынешнее руководство на меня обидится, но я прошу этого не делать, все-таки у нас есть еще такое понятие как у ветеранов «Комсомолки», в рамках корпорации мы ссориться не должны), но я понимаю так, что сегодня «Комсомолка» - это бизнес-проект. В бизнес-проекте может быть все. За деньги, собственно говоря, может быть все - сколько хотите демократии, сколько хотите фрондерства, сколько хотите публицистики.


- «Комсомолку» у прежнего владельца - холдинга «Интеррос» покупает «Газпром». Как вы к этому относитесь?


- Ну, да, меняются собственники. Наверное, будет лучше. По крайней мере, это же «Газпром» наше национальное достояние. Я, кажется, не ошибаюсь. В каком-то смысле, она из традиции не выпала. Она по-прежнему остается на гребне.




XS
SM
MD
LG