Ссылки для упрощенного доступа

Защита польских сельхозпроизводителей сплотила Евросоюз


Эксперты из ЕС проверили польские продукты и считают, что Россия должна снять эмбарго
Эксперты из ЕС проверили польские продукты и считают, что Россия должна снять эмбарго

Польше все же удалось заблокировать начало переговоров между ЕС и Россией о подписании нового соглашения о партнерстве. Накануне в Брюсселе на встрече министров энергетики стран Евросоюза была сделана последняя попытка найти компромисс внутри объединенной Европы перед саммитом ЕС-Россия. Председательствующая в ЕС Финляндия предложила прикрепить к подписанному европейскими странами мандату для переговоров с Россией специальную декларацию, в которой была бы выражена общая позиция касательно российского эмбарго для польских продуктов.


Варшава, однако, посчитала это недостаточным для того, чтобы гарантировать соблюдение польских интересов, и отказалась подписать документы, необходимые для начала переговоров между ЕС и Россией.


«Никаких конкретных обвинений нам российская сторона не представила, только общие фразы. Говорят: вам нужно решить проблемы. Но какие проблемы конкретно? Я не говорю, что у нас все идеально, мелкие недостатки всегда есть, однако это не повод для того, чтобы вводить эмбарго. Российская реакция просто неадекватна - наши экспортеры теряют из-за эмбарго около миллиона евро ежедневно», - заявил вице-премьер правительства и министр сельского хозяйства Польши Анджей Лепер.


А премьер-министр страны Ярослав Качинский снова повторил, что Варшава не отступится от своих требований, «поскольку речь идет лишь о выполнении того, что должно быть выполнено Россией по отношению к Польше, как равноправному члену Европейского Союза».


Представитель Европейской комиссии Филип Тод заявил, что побывавшие в Польше эксперты ЕС свидетельствуют: Варшава достигла прогресса в вопросе выполнения норм качества продуктов, поэтому в такой ситуации Россия «должна разрешить импорт польских продуктов».


Во вторник состоялся телефонный разговор между польским премьером и председателем комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, во время которого Барозу заверил Качинского в полной поддержке позиции Варшавы в споре с Россией. Кроме того, Баррозу подчеркнул, что попросит президента России Владимира Путина отменить ограничения, и сообщил, что Европейский союз может в любой момент приостановить переговоры с Москвой, если жизненно важные интересы стран-членов ЕС окажутся под угрозой, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.


В самой Польше многие эксперты считают, что, несмотря на критику польской позиции, которую первоначально высказал ряд стран ЕС, в целом настойчивость Варшавы в защите своих интересов, привела к тому, что Европейский союз сплотился. Так считает, например, бывший министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд:


«То, что наше вето превратилось в поиск странами ЕС совместной позиции, принесло свои результаты. В течение, можно сказать, 10 дней, что раньше редко случалось, страны ЕС выработали совместную позицию», - сказал он.



XS
SM
MD
LG