Ссылки для упрощенного доступа

Российский Профсоюз журналистов призвал ОБСЕ к бойкоту Слуцкого


Леонид Слуцкий и глава МИД Эквадора Мария Фернанда Эспиноса
Леонид Слуцкий и глава МИД Эквадора Мария Фернанда Эспиноса

Российский независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ призвал Парламентскую ассамблею ОБСЕ прекратить взаимодействие с главой комитета Государственной думы России по международным делам Леонидом Слуцким, которого несколько журналисток открыто обвинили в домогательствах. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на сайте организации.

Авторы обращения призывают иностранные издания присоединиться к бойкоту Госдумы, а также осудить действия депутата Слуцкого и его коллег из комиссии по этике, "призвав их извиниться за нарушение личной неприкосновенности и оправдание харассмента".

Журналисты убеждены, что только международное осуждение и остракизм способны заставить председателя думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого публично извиниться и сдать депутатский мандат, говорится в письме.

Аналогичные письма будут или уже были разосланы в парламенты всех стран Евросоюза, в Сенат и Конгресс США, в Ассамблею Межпарламентского союза и другие международные организации, членом которых является Слуцкий, сообщается в телеграм-канале Профсоюза журналистов.

Ранее в сексуальных домогательствах депутата Слуцкого открыто обвинили корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер "Дождя" Дарья Жук. Би-би-си опубликовало расшифровку аудиозаписи, на которую попали домогательства политика. Сам Слуцкий назвал обвинения "бредом". 21 марта комиссия Государственной думы не нашла нарушений в действиях депутата, а журналисткам, обвинившим его в домогательствах, предложила обратиться в правоохранительные органы. После этого несколько российских СМИ отказались работать в российском парламенте. В ответ Госдума лишила эти издания аккредитации.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG