Ссылки для упрощенного доступа

Земан ищет "Новичок". Чешский след яда, примененного в Британии


Милош Земан (слева) во время визита в Россию в 2017 году
Милош Земан (слева) во время визита в Россию в 2017 году

У нервно-паралитического вещества "Новичок", которым около месяца назад в британском городе Солсбери были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, может быть чешский след. Во всяком случае, так полагает президент Чехии Милош Земан: на днях он поручил контрразведке BIS разобраться, не производился ли "Новичок" и подобные ему вещества на территории Чешской Республики. В ответ две оппозиционные партии заявили, что президент совершил государственную измену, и намерены подать жалобу на него в Сенат.

Претензии оппозиции к главе государства сформулировал лидер движения "Старосты и независимые" Петр Газдик:

"Если компетентный министр сказал, что нервно-паралитический газ не был произведен в нашей стране, но президент, несмотря на это, поручает BIS провести расследование, он становится тем самым на грань государственной измены. Сенат должен действовать".

Газдик имеет в виду заявление министра иностранных дел Чехии Мартина Стропницкого, который отверг утверждения МИД России, приведшего целый список стран, откуда, по мнению Москвы, мог происходить "Новичок", которым отравили Скрипаля и его дочь. (Оба до сих пор находятся в больнице в критическом состоянии). Решительно опроверг информацию о возможном чешском происхождении этого отравляющего вещества и премьер-министр Андрей Бабиш. В начале этой недели его правительство присоединилось к большой группе стран Европы, Северной Америки и Австралии, которые выслали в общей сложности свыше ста работавших там российских дипломатов. Это было сделано в знак солидарности с Великобританией, которая обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и выслала 23 российских дипломата. По заявлению властей стран, выдворивших россиян, речь идет о работавших под дипломатическим прикрытием сотрудниках российских спецслужб.

"Нынешняя экстраординарная международная реакция наших союзников – крупнейшее в истории коллективное выдворение российских разведчиков. Оно поможет укрепить нашу общую безопасность. Россия не может безнаказанно нарушать международные правила", – заявил в этой связи британский министр иностранных дел Борис Джонсон.

Тем не менее, президент Чехии, пользующийся репутацией одного из видных союзников Кремля в Европе, видимо, склонен верить версии МИД России. Такова наиболее распространенная в Чехии версия его действий по организации расследования того, мог ли "Новичок" быть произведен в этой стране. "Совершив этот шаг, Милош Земан действовал в ущерб интересам Чешской Республики – и наоборот, в интересах Российской Федерации", – утверждает другой инициатор жалобы на президента, депутат парламента Ян Фарский. По мнению экс-министра иностранных дел Чехии Цирила Свободы, речь идет лишь о политической игре: "Земан не знает, что ему сказать Москве. В нормальной ситуации ему следовало бы поддержать правительство. Но он предпочитает избегать однозначных заявлений, потому что хочет потянуть время".

Земан не знает, что ему сказать Москве

О том, что стоит за распоряжением президента Земана и угрозами его противников привлечь его к ответственности за госизмену, в интервью Радио Свобода рассказывает Ондржей Кундра – обозреватель пражского еженедельника Respekt, специализирующийся на проблемах безопасности.

Почему, по вашему мнению, президент Земан счел необходимым поручить контрразведке расследовать возможность чешского происхождения "Новичка"? Это можно интерпретировать как знак недоверия правительству Андрея Бабиша, которое решительно отвергло утверждения МИД России о том, что Чехия относится к числу стран, где могло быть произведено это вещество?

– Интерпретировать этот шаг можно двумя способами. Первый – президент Земан действительно пытается с фактами в руках опровергнуть утверждение российской стороны о том, что в Чехии могло находиться это нервно-паралитическое вещество. Другая версия – президент хочет таким образом подорвать позиции правительства. Я склоняюсь к этой другой версии. Исхожу я при этом из поведения президента после инцидента в Солсбери: он на эту тему не выступал, не осудил, долго хранил молчание. Его пресс-секретарь в этой связи лишь указывал на заявление нашего министерства иностранных дел.

Попытка оппозиционных партий привлечь президента к ответственности за государственную измену – это политическая игра, или есть серьезные аргументы в пользу того, что Милош Земан действительно мог совершить акт госизмены?

– Думаю, что это однозначно политический жест. Оппозиционные партии используют эту ситуацию в политической борьбе. Это вполне легитимная вещь, имеют право. Наверное, кто-то из оппозиционных политиков действительно думает, что Земана надо привлечь к ответственности, другие скорее пользуются моментом для привлечения избирателей.

Но вряд ли это будет иметь какие-то конкретные последствия – ведь у оппозиции нет большинства в парламенте?

Оппозиционные партии используют эту ситуацию в политической борьбе

– Безусловно, не будет. Сенат не согласится подать на президента иск в Конституционный суд по обвинению в государственной измене. Если посмотреть на ситуацию строго с фактической точки зрения, то такое обвинение было бы довольно сложно доказать. По закону у президента есть право давать контрразведке задания, подобные этому – по делу о "Новичке". Он должен лишь проинформировать об этом премьера, что было сделано. Силы обвинительных аргументов, на мой взгляд, недостаточно для возбуждения дела против президента.

Министр обороны Карла Шлехтова, хотя и принадлежит к движению ANO, лидером которого является премьер Бабиш, отреагировала на попытки президента Земана поискать в Чехии "Новичок" вполне позитивно. Почему?

– Госпожа Шлехтова – один из самых близких союзников президента в нынешнем правительстве. Она обычно поддерживает практически каждый шаг главы государства. Поэтому для нее такое поведение логично.

Полицейский кордон у дома Сергея Скрипаля в Солсбери
Полицейский кордон у дома Сергея Скрипаля в Солсбери

Что вообще известно о производстве нервно-паралитических веществ, например, в бывшей Чехословакии при коммунистическом режиме? У тогдашней ЧССР или нынешней Чешской Республики когда-либо было в распоряжении что-то подобное "Новичку"?

– Исчерпывающей информации на сей счет пока нет. Безусловно, ресурсы, технические и человеческие, для производства подобных веществ здесь имелись. Возможно, они сохраняются и до сих пор. Что, естественно, не является доказательством того, что Чешская Республика была каким-либо образом замешана в инциденте в Великобритании.

Требовала ли чешская сторона объяснений от России, в частности, от российского посла в Праге – и если да, то какие объяснения были получены?

– Да. Чешская сторона действовала постепенно. Вначале выступил министр иностранных дел, который осудил беспрецедентное происшествие в Британии и одновременно отверг заявления российского МИД, в которых упоминалась Чехия. Пару дней спустя российский посол Александр Змеевский был вызван для объяснений. Он не предложил никаких доказательств того, что "Новичок" мог находиться на территории Чешской Республики, а лишь повторил утверждения российской стороны. После этого чешские власти вместе с другими странами приступили к высылке из страны российских шпионов, находившихся в штате посольства. В нашем случае речь идет о выдворении трех человек.

Это подтверждение нашей ориентации на Запад

Вы считаете это релевантным и достаточным шагом?

– Это символический и с этой точки зрения важный шаг. Сделав его, мы присоединились к большой группе стран, пошедших на высылку российских дипломатов. Эти страны считают, что действия, которые, судя по всему, совершила российская сторона в Великобритании, совершенно недопустимы. Это как бы подтверждение нашей ориентации на Запад. Да, несомненно, высланных сотрудников российского посольства в Праге могло бы быть больше. С другой стороны, трое – это не самое маленькое число в рамках той группы стран, о которой я сказал: некоторые выслали одного или двух. Проблема с российским посольством в Праге – в том, что оно огромно, в его штате более 120 человек. Так что уход трех сотрудников это посольство никак не парализует. Но этот шаг нужно рассматривать только в общем контексте, а всего из западных стран сейчас в Россию высылают более ста дипломатов – и это, конечно, неприятная вещь для российской стороны.

Россия пообещала ответные меры. Чешское посольство в Москве куда меньше, чем российское в Праге. Власти Чехии не боятся, что его работа окажется под угрозой?

– Да, это может отразиться на его работе. Тут всё зависит от того, какую линию поведения изберет Москва: будет ли она высылать соответствующее количество дипломатов каждой из стран, принявших участие в выдворении дипломатов российских. Или же – об этом, насколько мне известно, в России сейчас тоже идут разговоры – сосредоточиться на ответных мерах главным образом против Великобритании. Если чешское посольство в Москве придется оставить трем дипломатам – этот будет неприятно, но работа нашего представительства от этого не прекратится, – считает обозреватель пражского еженедельника Respekt Ондржей Кундра.

XS
SM
MD
LG