Ссылки для упрощенного доступа

Германия построит свою транссибирскую магистраль


По железной дороге грузы из Китая в Европу могут прибыть за 12 дней, а морским путем только за 30-40 суток
По железной дороге грузы из Китая в Европу могут прибыть за 12 дней, а морским путем только за 30-40 суток

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn Akziengesellschaft объявила о запуске масштабного проекта по организации грузового железнодорожного сообщения по маршруту «Кельн-Шанхай». До Китая немецкие поезда, которые начнут курсировать в ближайшие годы, будут добираться за 12 суток. Перевозки будут осуществляться через территорию России.


Для руководства Deutsche Bahn Akziengesellschaft этот проект сравним со строительством Транссибирской магистрали. Новая железная дорога позволит укрепить торговые связи между Центральной и Восточной Европой и Китаем, чья экономика в последние годы бурно развивается.


Так в интервью Радио Свобода этот проект прокомментировал пресс-секретарь Deutsche Bahn Akziengesellschaft Гельфо Крегер:


- Экономические отношения между Азией и Центральной и Восточной Европой с каждым годом становятся все более и более тесными. И это заставляет думать о том, чтобы найти альтернативу нынешнему достаточно медленному морскому торговому сообщению. Мы исходим из того, что по железной дороге грузы из Китая в Европу могут прибыть за 12 дней. Морским путем такой скорости достичь невозможно. Транспортировка грузов из Китая в Европу по морю длится в среднем 30-40 дней. Участниками проекта являются железнодорожные компании пяти стран, через территорию которых будут проходить скорые грузовые поезда, - это Германия, Китай, Россия, а также Польша и Белоруссия.


- А вы не могли бы рассказать более подробно о маршруте этого быстрого грузового железнодорожного сообщения между Германией и Китаем?


- Запланированный маршрут будет выглядеть так. Из Кельна в Берлин. Затем Варшава, Брест, Москва, Омск, Новосибирск, Владивосток. После чего Пекин, и конечная станция – Шанхай.


- Что собой с юридической стороны будет представлять этот проект? Будет создано новое межгосударственное предприятие?


- Полной ясности в этом вопросе пока нет. Возможно, этот проект будет осуществляться в рамках кооперации между уже существующими железнодорожными предприятиями. Но и не исключено, что будет создано новое предприятие, где каждая из пяти стран будет иметь свой пай.


- К новому железнодорожному проекту будут каким-то образом подключены крупные портовые центры? Ведь с точки зрения логистики это, наверное, очень важно.


- Естественно. К примеру, такой крупный порт, как Гамбург, также будет подключен к системе быстрого передвижения грузов. В частности, уже сейчас существует хорошо отлаженное железнодорожное сообщение между Гамбургом и Берлином. А из Берлина грузы пойдут дальше на Восток.


- Когда начнется быстрое грузовое железнодорожное сообщение по маршруту «Кельн-Шанхай»?


- Когда пойдут первые поезда в рамках нового межгосударственного проекта, сказать пока сложно. Ведь это пилотный проект в каком-то смысле. Каждая из стран, через территорию которых пройдут поезда, имеет свою энергетическую систему, свой язык, а некоторые даже другой, нелатинский алфавит. Поэтому я думаю, что пройдет еще несколько лет, прежде чем между Кельном и Шанхаем начнется регулярное железнодорожное сообщение.


- В немецкой прессе пишут, что первые поезда могут пойти уже в 2011 году. Это реалистичный прогноз?


- Это честолюбивая цель для нас. И мы надеемся, что этой цели добьемся.


- Нужно будет провести какие-то дополнительные строительные работы?


- Строительных работ будет не так уж и много. Потому что железнодорожные пути уже существуют. Часть из них, правда, нужно будет все-таки заменить. Предстоит также согласовать работу железнодорожных компаний всех пяти стран, участвующих в проекте: Германии, Польши, Белоруссии, России и Китая. От Кельна до Шанхая организовать наблюдение за поездами на протяжении всего маршрута. И еще предстоит согласовать работу таможенных служб всех пяти стран.


- Ни для кого не секрет, что у России с Польшей сейчас непростые отношения. Может ли это как-то помешать осуществлению железнодорожного проекта «Кельн-Шанхай»?


- Я думаю, что нет. Потому что каждой из стран, и России, и Польше, будет экономически выгодно участвовать в проекте. В прошлом году в рамках нового проекта железнодорожники Германии, Польши, Белоруссии и России запустили пробный грузовой поезд из Берлина в Москву. Как отмечают специалисты, дистанция в 1800 километров была преодолена с замечательной скоростью.


XS
SM
MD
LG