Ссылки для упрощенного доступа

Венгрия: явка избирателей на выборах самая высокая с 2002 года


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на избирательном участке
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на избирательном участке

Национальная избирательная комиссия Венгрии заявила, что более 53,6 процента избирателей, имеющих право голоса, подали бюллетени на 3 часа местного времени - это самый высокий показатель явки на этот час, по крайней мере, с 2002 года. 8 апреля на некоторых избирательных участках в Будапеште выстроились длинные очереди из избирателей. Некоторые опрошенные сказали, что явка избирателей выше 70 процентов может сигнализировать о эффективной мобилизации оппозиции и что это может привести к потери ФИДЕШ парламентского большинства.

По данным опросов, ФИДЕШ рассчитывает набрать около 50 процентов голосов, что приведет Виктора Орбана к третьему сроку в качестве премьер-министра Венгрии. Прогнозы показывают, что ФИДЕШ значительно превосходит по популярности радикальную националистическую партию "Йоббик", социалистов и группы левых и "зеленых" партий.

Тем не менее опросы и недавняя неудача ФИДЕШ на ключевых муниципальных выборах говорят о том, что преимущество партии Орбана будет не таким же большим, как и в 2010-м и 2014 годах. Это ставит под сомнение, сможет ли Орбан набрать в парламенте большинство в две трети голосов, как и восемь лет назад, которое предоставит ему право изменить конституцию.

Около 8,3 миллиона жителей Венгрии имеют право голоса. Они заполняют два бюллетеня – один за кандидата в своем районе и один за кандидата по партийному списку. Всего на выборы выставлено 199 депутатских мандатов. Венгры, живущие за пределами страны, и голосующие по почте, выбирают только по партийным спискам.

После голосования в предместье Будапешта 54-летний Орбан сказал, что голосование касается "будущего Венгрии", и повторил, что будет отстаивать интересы Венгрии.

Голосование в Венгрии завершится в 20 часов по московскому времени.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG