Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии скептически относятся к "светлому будущему" СНГ


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Никита Татарский: 28 ноября в в Национальной библиотеке Бел о ру с с и и сост ои тся з аседание Совета глав государств-участников Содружества независимых государств. Участие в саммите примут лидеры 11 стран: Бел о ру с с и и, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, К и рг изии , Молд а в ии , России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Туркмению будет представлять посол этой страны в Минске.



Игорь Карней: Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии , в повестку дня сегодняшнего заседания для обсуждения внесено 27 вопросов. Среди о сновны х - перспективы развития СНГ и повышение его эффективности, гуманитарное сотрудничество государств-участников Содружества, активизация взаимодействия в борьбе с незаконной миграцией. Ожидается, что к лючевым вопросом станет доклад о повышении эффективности СНГ и перспективах его развития, подготовленный Группой высокого уровня.


27 ноября по окончании заседания Совета министров иностранных дел министр иностранных дел Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что г лавы государств обсудят подходы и согласуют позиции по совершенствованию и реформированию Содружества .



Касым-Жомарт Токаев: Буквально все международные организации сейчас находятся в процессе реформ. СНГ, естественно, не является исключением. Речь действительно идет о том, чтобы повысить потенциал нашего общего достояния - Содружества независимых государств, которое выполнило большую роль с точки зрения предотвращения так называемого югославского сценария и с точки зрения налаживания, развития, укрепления межгосударственных связей в новом историческом контексте.



Игорь Карней: Т е м временем, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк накануне заяв ил , ч то без эк ономического сотрудничества СН Г лишено смысла . В частности, Укра и на будет настаивать на с оздании зоны свободной торговли в рамках СН Г .


Определенный скептицизм относительно "светлого будущего" СНГ высказывают и рядовые граждане Белоруссии. И связывают они свои опасения с темой, которая так или иначе будет подниматься во время переговоров президентов Белоруссии и России - со стоимостью природного газа. Почти 35 процентов р еспондентов готовятся к худшему варианту развития событий. Они ожидают резкого роста цен на коммунальные услуги и товары, если стоимость российского природного газа для Белоруссии с 2007 года все же будет увеличена с нынешних 46,68 долларов за тысячу кубометров д о предполагаемых 200 долларов . О б этом свидетельствуют данные Независимого института социально-экономических и политических исследований . А еще 53 процента граждан Белоруссии согласились с недавними высказываниями Александра Лукашенко, который заявил: "Увеличение Россией до такого уровня ц е н на газ - эт о однозначно разрыв всех отношений , в экономике - так точно" .
Белорусская оппозиция видимого интереса к заседанию глав государств СНГ не проявила. Параллельно с саммитом в Минске в Риге проходит саммит НАТО, где, в частности, с докладом выступит один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич. Однако и сполнительный секретарь С НГ Владимир Рушайло не считает, что в латвийской столице западные лидеры собрались в пику минскому саммиту.



Владимир Рушайло: Искать какие-то параллели и антагонизмы не имеет никакого смысла. Я думаю, что саммит в Риге назначался теми, кто уполномочен его назначать. А саммит глав государств определялся датой и местом главами государств СНГ.



Игорь Карней: В Минске сегодня также будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, в области безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. П ервый заместитель министра иностранных дел Бел о ру с с и и Василий Пугачев сообщил, что белорусская сторона подготовила две инициативы к саммиту. Бел о рус сия выступает за расширение межрегионального сотрудничества и создание Совета межрегионального сотрудничества СНГ, а также за совершенствование системы обмена правовой информацией и создание Совета правовой информации СНГ.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG