Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Македонии проголосовал за переименование страны


Macedonia - Macedonian Parliament - 19Oct2019
Macedonia - Macedonian Parliament - 19Oct2019

Парламент Македонии поддержал переименование страны. Вечером в пятницу, 19 октября, депутаты республики проголосовали за законопроект о поправках к Конституции, утверждающий новое название республики. Теперь она должна называться Северная Македония. Об итогах голосования сообщает Македонская служба Радио Свобода.

Из 120 депутатов парламента 80 проголосовали за, 39 – против. Теперь законопроект о поправках в Конституцию будет направлен на подпись противнику переименования, президенту страны Герге Иванову.

Македония получила независимость в 1991 году при распаде Югославии. С этого момента республика вела спор за право так называться с официальными Афинами, считающими, что Македония – это историческая область на севере Греции. Греция блокировала переговоры македонцев о вступлении в НАТО и Евросоюз, теперь эта дорога для республики может быть открыта.

В конце сентября в Македонии прошел референдум о переименовании и входе страны в ЕС и НАТО. Подавляющее число проголосовавших, больше 91 процентов голосов, проголосовали за новое название и членство в международных организациях.

XS
SM
MD
LG