Ссылки для упрощенного доступа

"Театральное дело". В суде обсуждают новую экспертизу деятельности "Седьмой студии"


Апфельбаум, Малобродский и Серебренников в суде
Апфельбаум, Малобродский и Серебренников в суде

На очередном заседании Мещанского районного суда стороны представили свои соображения по новой экспертизе деятельности "Седьмой студии".

  • Художественного руководителя "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова, генерального продюсера Алексея Малобродского и генерального директора Юрия Итина обвиняют в хищении 133 из 216 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах на театральный проект "Платформа". Вместе с руководством "Седьмой студии" на скамье подсудимых бывший директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софья Апфельбаум.
  • 5 февраля судья неожиданно предложила провести новую экспертизу деятельности "Седьмой студии".

Прокурор Олег Лавров предложил обратиться в Центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции (экспертиза следствия была сделана просто экспертом Татьяной Рафиковой). Вопросы экспертам остались прежними: сколько денег было выделено Минкультом на проект "Платформа" в 2011–2014 гг., сколько проект получил из других источников, сколько потратили на производство спектаклей и прочих мероприятий, сколько обналичено через различные ИП и "транзитные компании", наконец, какой ущерб нанесён государству.

Адвокаты Ксения Карпинская, Ирина Повереннова и Дмитрий Харитонов предложили провести экспертизу, которая будет состоять из трёх блоков: финансово-экономического, социоискусствоведческого и оценочного.

Харитонов, зачитывающий ходатайство, согласился с Центром судебных экспертиз в качестве экспертного органа, который должен анализировать финансово-экономическую деятельность "Седьмой студии", но предложил гораздо более широкий список вопросов к экспертам: сколько спектаклей было проведено за период существования проекта и сколько денег было потрачено на их изготовление – не важно, наличных или безналичных.

Социоискусствоведческий блок вопросов должен дать ответы на вопросы, сколько и какие мероприятия были проведены на "Платформе", кто их смотрел и сколько было зрителей, сколько артистов приняли участие в спектаклях, "каковы социальные последствия проекта". В списке экспертов (по информации Радио Свобода, они согласились участвовать в экспертизе) – художественный руководитель Национального филармонического оркестра России дирижёр Владимир Спиваков, директор Театра наций и премии "Золотая маска" Мария Ревякина, заместитель художественного руководителя МХАТ им. Чехова Марина Андрейкина, исполнительный директор Московского музея современного искусства, член Президиума Российской академии художеств Василий Церетели, актёр, заместитель председателя Союза театральных деятелей Дмитрий Мозговой, худрук Электротеатра "Станиславский" Борис Юхананов, профессор кафедры зарубежного театра ГИТИС, заведующий кафедрой искусствознания Школы-студии МХАТ Видмантас Силюнас, арт-директор Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская, заместитель главного режиссёра Новой сцены Александринского театра критик Дмитрий Ренанский.

По третьему блоку экспертизы – оценочному (общая стоимость всех произведённых на "Платформе" спектаклей) – защита предложила обратиться в Некоммерческое партнерство экспертов и оценщиков "Союз".

Театр в суде

Помимо новой экспертизы защита ходатайствовала о приобщении к материалам дела видеоархива "Платформы" размером 4 терабайта, опубликованные в прессе рецензии на 557 листах, 740 листов распечаток со страницы "Платформы" в Фейсбуке, а также исследовать интернет-сайт проекта, который действует до сих пор. Адвокат Харитонов также передал суду список из более 450 человек, которые работали на "Платформе" временно или постоянно, – их предлагается допросить, расспросив об их функциях на проекте и о полученных гонорарах. Фактически защита предложила провести новое расследование.

Когда Харитонов передавал стопки распечаток, даже судья Ирина Аккуратова не смогла сдержать улыбки. Она долго вертела в руках жёсткий диск с видеоматериалами, наконец, предложила посмотреть, что там записано. Полностью файлы просматривать не стали (на это потребовалось бы не одно заседание), но секретарь суда в течение трёх часов открывала файлы с диска. Репетиции, спектакли, мастер-классы, поездка "шаман-мобиля" по Москве, взъерошенный актёр на крупном плане диким голосом поёт арию из "Риголетто", норвежские музыканты играют в кустах на гитаре, бывший руководитель московского Департамента культуры Сергей Капков выступает на какой-то встрече – зал Мещанского суда на время превратился в театральную студию. Судья задавала вопросы по видео, режиссёр Кирилл Серебренников давал пояснения.

Уже ближе к обеду адвокат Юрия Итина Дмитрий Лысенко выступил почему-то с отдельными предложениями по экспертизе, которые в целом повторяли вопросы прокуроров, а адвокат Ирина Повереннова попробовала заявить ходатайство об изменении меры пресечения для Софьи Апфельбаум. Судья предложила обсудить этот вопрос на следующем заседании и объявила перерыв для изучения материалов до 21 февраля.

XS
SM
MD
LG