Ссылки для упрощенного доступа

"Какие мечты, такой и остров". Соцсети – о новом парке развлечений


Парк "Остров мечты" в Москве
Парк "Остров мечты" в Москве

В Москве 29 февраля Владимир Путин и Сергей Собянин торжественно открыли парк развлечений "Остров мечты", который призван стать новой гордостью российской столицы наряду с парком "Зарядье" и другими достопримечательностями "собянинской" эпохи. Многие комментаторы в соцсетях сомневаются в реалистичности этих ожиданий: по их мнению, парк получился лишь жалкой пародией на "Диснейленд". Люди жалуются на высокую стоимость билетов, местные жители грустят из-за вырубленных ради "Острова мечты" деревьев, в открытии парка разглядели даже политический контекст: "Одна половина Москвы пошла на марш памяти Немцова, другая – в "Остров мечты", – пишут комментаторы.

Открытие парка, который его создатели называют самым большим крытым тематическим парком в Европе и Азии, планировалось еще в 2018 году, потом в начале декабря 2019-го, однако уложиться в заданные сроки не получилось. Инвестиции в этот проект – 1,5 миллиарда долларов – тоже проходят по разряду "крупнейших" и являются предметом гордости для московских чиновников. Некоторые комментаторы, тем не менее, не оценили результат, полученный за счет вложения столь больших средств, сравнив убого выглядящий, по их мнению, "Остров мечты" с роскошным комплексом "Бурдж-Халифа" в ОАЭ (стоит отметить, впрочем, что "Бурдж-Халифа" был построен 10 лет назад и за это время долларовая инфляция превратила "тогдашние" 1,5 миллиарда долларов примерно в 1,7 миллиарда долларов "нынешних").

Больше всего ироничных комментариев вызвало карикатурное сходство входа в новый парк со знаменитым "Диснейлендом". Кстати, изначально планировалось, что партнером "Острова мечты" будет бывшее подразделение Disney, компания DreamWorks, однако она потребовала использовать в оформлении парка только "своих" мультипликационных персонажей, и от соглашения было решено отказаться.

Георгий Леонов:

Не хочу быть занудой но... Мне одному кажется что фасад "острова мечты" просто уродлив? Сделанный с виду из дешевых материалов, а про окна и витражи я вообще молчу. Алькатрас и то больше как остров мечты выглядит. Я без содрогания не мог проезжать мимо ТЦ Европейский, а теперь и проспект Андропова меня "радует" современными видами. Ну или я что-то не понимаю? Не ну правда, может у меня со вкусом плохо!?

Отдельное эстетическое отторжение у пользователей соцсетей вызвала гигантская открытая парковка перед входом в новый парк, которую почему-то не сделали подземной или многоярусной в отдельном стоящем рядом здании:

Первые посетители парка жаловались на огромные очереди на аттракционы (даже с билетами повышенной стоимости, которые по идее должны давать право в этой очереди не стоять), на то, что центральный вход был закрыт и оцеплен вездесущими сотрудниками Росгвардии, а обходить оцепление приходилось через горы строительного мусора и остатки стройки. Но больше всего некоторых посетителей возмутила цена за вход в парк, который, по их словам, на 2/3 состоит из обычных магазинов и по сути является большим торговым центром с аттракционами "в придачу".

"Остров мечты" начали критиковать задолго до его открытия: жители районов, рядом с которым он расположен, были недовольны вырубкой фактически целого леса на месте будущего "русского Диснейленда". Впрочем, есть и противоположная точка зрения: ее сторонники напоминают, что территория была заброшенной и встретить в этом лесу можно было разве что наркоманов и бездомных.

Надежда Кияткина:

Пришло "письмо" от мэра, которое просто невозможно читать, не стиснув зубы. Скоро будет введен в эксплуатацию тот самый "Остров мечты", из-за которого уничтожена большая часть Нагатинской поймы и места обитания редких видов – той самой, которую наш мэр в письме называет "полузаброшенной территорией". И от того обидней еще, что все это и выглядит к тому же дешево, бездушно, безвкусно. Ломать не строить, но даже и построить не смогли достойно.

Сергей Ерженков:

Вырубая зелёную зону, нам обещали самый большой в Европе Диснейленд. Мы получили вырезанный из картона торговый центр эпохи нулевых, где большую часть площади занимают магазины. Турецкую гостиницу три звёзды, за день пребывания в которой вы потратите 7400 на семью, то есть весь прожиточный минимум. Сложенный из говна и палок компанией ПИК изолятор временного содержания детей, осталось обнести его колючей проволокой и посадить вертухаев на башенки. Вместо парковки сделать плац, и заставить детей на 9 мая маршировать. А Росгвардия встанет по периметру охранять покой граждан. Так выглядит русская мечта. Что ни строим, то ГУЛАГ.

Не обошлось без политики и по той причине, что в один день с открытием "Острова мечты" в Москве состоялся многотысячный марш памяти убитого пять лет назад оппозиционного политика Бориса Немцова:

Личности основных инвесторов и владельцев парка "Остров мечты" тоже оказались довольно интересными. Это сыновья российского бизнесмена и бывшего депутата Госдумы нескольких созывов Зелимхана Муцоева, Амиран и Алихан Муцоевы. Телеграм-канал "Джига на могиле" напомнил про видео 1997 года, на котором Зелимхан Муцоев якобы танцует в окружении "воров в законе" на дне рождения "авторитетного бизнесмена" Рудольфа Оганова (известного как Рудик Бакинский). Спустя два года Рудольф Оганов был убит в придорожном кафе 40 выстрелами из огнестрельного оружия, что стало финалом продолжавшейся с 1996 года войны Рудика Бакинского и другого "вора в законе", знаменитого Деда Хасана.

"Инвестировали братья Муцоевы в проект, на открытие которого пожаловал сам Владимир Владимирович Путин, со своих слов, ажно 77 миллиардов рублей. Но ведь такие вложения парк с детскими билетами за заряженные 4,5 тысячи рублей никогда окупит, ну если только не использовать его для отмывания черного нала, – удивится подписчик. Конечно же окупит, ответим мы, ведь всем нам очень нужно верить в чудеса, пускай маленькие и многонациональные. Такие, как уверенность российского правосудия в том, что пойман реальный заказчик убийства Немцова, например", – пишут авторы канала "Джига на могиле".

Амиран Муцоев уже успел ответить на критику недоброжелателей, недовольных внешним видом "Острова мечты", предложив им просто привыкнуть к получившемуся результату:

На этом вечно недовольным комментаторам в соцсетях и успокоиться бы, но московские власти в минувшие выходные приготовили для них еще один сюрприз: празднование Масленицы в парке "Зарядье", который с не меньшей, чем "Остров мечты", помпой был открыт осенью 2017 года. Организаторы Масленицы в "Зарядье" выложили у входа в парк стога сена, вокруг которых на длинных гибких шестах раскачивались странные существа. Вместе с пасмурной погодой и туманом все создавало атмосферу, больше похожую на фильм об апокалипсисе, чем на традиционные веселые масленичные гулянья.

Комментаторы сравнивали увиденное у стен Кремля с кадрами из "Безумного Макса", дементорами из саги про Гарри Поттера и мультфильмом "Ходячий замок Лапута" японского режиссера Хаяо Миядзаки:

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG