Ссылки для упрощенного доступа

"Пыль с паспортов": соцсети о россиянах за границей во время пандемии


Мария Захарова
Мария Захарова

В разгар пандемии жители самых разных стран сталкиваются с серьёзными проблемами, находясь за границей. Конечно, это в полной мере касается и россиян – вот, например, что происходит с ними в Индии.

Нет оснований считать, что российские дипломаты не помогают соотечественникам. Но МИД превратил это в фарс нашумевшим постом Марии Захаровой:

Каких только звонков, писем, сообщений я за эти дни не получала. Со всего мира. И колл-центр, сообщения которого мы в ручную разбираем в ДИПе, помогая коллегам, и звонки от совершенно неизвестных людей с Филиппин, у которых кроме документов и телефона нет ничего, и крики матери, что ее дочь в Праге одна... Регионы, уполномоченные, туристы, депутаты, домохозяйки, дальнобойщики....

Но об одном звонке хочу рассказать отдельно .

Вчера звонят люди. Лично их не знаю. Как выяснилось, обеспеченные. Даже богатые. Очень богатые. Настолько, что:

- Мы хотим отправить в Лондон частный самолёт за нашим мальчиком. Он там давно живет.
- А что случилось?
- Как что? Тут коллапс!
- Не может быть. Это же оплот цивилизации. Лучше, наверное, в нем остаться?
- Какая цивилизация! В Англии нам обнулили медицинские страховки! Никаких обязательств. Тест стоит 450 фунтов. Только в Россию, только в Россию!

***
Вас оболванивали много лет за ваши же деньги. Вы оболванивались и платили золотом за тлен, за иллюзию , вместо того, чтобы поддерживать свою страну и свой народ, которые титаническими усилиями, терпением и любовью восстанавливали государство после распада СССР и коллапса 90-х. Так ещё во многих странах, которым вы привезли деньги, покупали недвижимость и строили бизнес, вам сейчас указали на дверь. Жестко и неэмоционально со словами «ничего личного, просто бизнес».

А теперь... теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы - граждане России!». Разве? «Мы по закону граждане», - сдувая пыль с российских паспортов объясняют они.

Тогда будьте добры начать с основ - уважения к стране и ее народу.

В сети у Захаровой много восторженных сторонников.

Эрнест Макаренко:

Очень правильно сказали!!!

Лариса Гузеева:

Ха. В десятку. Они ещё всё это время учили нас жизни.

Виктория Климова:

Недограждане они какие-то...Мария Захарова права!
Это как подросток... сначала родители плохие, тупые и дебилы, ничего не понимающие в жизни, а как петух в <задницу> клюнет сразу мамочке плакаться...

Почему наши врачи должны пахать на таких вот недограждан?

Олеся Алдушенко:

Зато сразу столько появилось патриотов новых, вспомнивших, что они граждане России. Вопрос лишь в том, останутся ли они таковыми, когда все это закончится

Наталья Маланичева:

Может это жестоко, но я бы таких вообще не вывозила, пусть там остаются, единственное жаль, что там ребенок, а не сами родители застряли, которые своим детям привили другие ценности!

Васо Каранадзе:

Поучительная история. Кстати, многие уехавшие из Грузии в западные страны за поисками лучшей жизни тоже во весь голос кричат - "Мы граждане Грузии! Верните нас обратно" и тоже начинают вспоминать об уважении к родине и её народу. И кстати, ни одного случая, когда кто-нибудь, находящийся в РФ просит вернуть его в Грузию. Это значит, что проблемы у нас практически общие и что мы близкие народы, которых разделили политические невзгоды и политики-авантюристы.

Но не все отнеслись к посту с подобным воодушевлением.

Михаил Ходорковский:

Сегодня прочитал - #ржунемогу !

Рейсы поотменяли, аэропорты в России на прием закрыли, а люди то привыкли туда-сюда летать. Что удивляться очереди?

Впрочем если она про своих знакомых - то может и правда придурки?

Фёдор Крашенинников:

Как много выводов она сделала из одного звонка - причём понятно, из каких кругов.

Антон Орехъ:

Надеюсь, Захарова имеет в виду депутатов, чиновников и других своих приятелей, кто накупил себе за бугром ранчо?

Константин Спесивцев:

Откуда у Захаровой полномочия решать кто гражданин России а кто нет?! Как своим гражданам отказать без достаточного формального повода. А тут всего лишь личные убеждения пол влиянием слепого патриотизма.

Егор Новиков:

Мария Владимировна, граждане России вольны выбирать любое место в мире для жизни. А государство , в свою очередь обязано помогать своим гражданам вне зависимости от их места нахождения. Иного не дано.

Андрей Свалов:

How is that any of your business? Мария Захарова, уважение к стране и к народу - это не ваше дело. Ваше дело - работать (за наши деньги) чтобы все остались здоровы, прилетели откуда надо, вне зависимости от статуса резидента, состояния, уважения к чему либо или политических суждений. Прекратите судить людей и делайте свою работу. Тем более выставляя какие-то условия на возвращение - "уважение к стране и ее народу", это что, суровый пограничник на въезде будет проверять у нас?

А оболванивали нас или нет, мы уж сами рассудим, не лыком шиты.

Оксана Лекселл:

Ну, Захарова за еду в руке своего хозяина ещё и не такое станцует. Меня удивило, что под её коммунистическими лозунгами стоят лайки людей, которые были у меня в друзьях. Ключевое слово «были».

Алексей Сидоров:

Ладно МИДовские кто за границей сдают в аренду нашу недвижимость (неприкосновенную) под разные тёмные делишки.<...>


Но чтобы уже в Москве и на таком уровне откровенно заниматься и писать о том что мегабогатых МИД вывозит!!!!
Вы совсем уже <оборзели> и потеряли берега.
Кому пожар, кому погреться...

Вдобавок многие комментаторы не посчитали историю слишком правдоподобной.

Станислав Белковский:

1. Если ее собеседники столь богаты, что могут отправить в Лондон за членом своей семьи отдельный самолет, почему их так радикально беспокоит цена тестирования на коронАвирус? 2. Какое отношение к организации чартерного (частного) рейса имеет МИД РФ? 3. Известно ли что-нибудь о тысячах россиян, которые в нынешней обстановке и не думают покидать Великобританию? Что-то здесь все не так. Все не так, ребята.

Денис Пасечник:

Мария, не проецируйте российские реалии на остальной мир. Я понимаю, что в России можно обнулить всё: Конституцию, президентский срок, права граждан и т.д., но какое может быть "обнуление страховок" в правовом государстве? Это был бы последний день работы страховой компании и страшно представить, что бы с ней сделали потом в суде.

Геннадий Смирнов:

Вы, Мария, когда историю выдумываете, просите кого-нибудь постороннего прочесть. Возможно, история станет выглядеть достовернее.

XS
SM
MD
LG