Ссылки для упрощенного доступа

"Отняли и продали": соцсети о "гуманитарной помощи" России для США


Российский самолёт разгружается в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке
Российский самолёт разгружается в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке

Россия отправила в Соединённые Штаты самолёт с медицинским оборудованием и лекарствами – событие, о котором охотно раструбили государственные СМИ и лояльные блогеры.

Олег Чагин:

Случилось то, чего мы все так боялись: Успешно проведя операцию по оказанию корыстной, не имеющей ничего общего с истинным милосердием помощи Италии, Путин почувствовал свою безнаказанность и обратил свой алчный взор на святая святых – США!
Несмотря на отчаянные призывы Всех Думающих Людей (с) игнорировать помощь, предлагаемую Россией и Китаем, Президент Трамп согласился принять российский самолёт, полный медицинского оборудования, убедительно доказав, что он является агентом Кремля и марионеткой Путина
Что же дальше?
Отряды боевых дезинфекторов на улицах американских городов, распыляющие русскую пропаганду?
Американские граждане, вылеченные при помощи отсталых технологий, оставшихся с времён Советского Союза?

Евгений Поддубный:

Штаты принимают российские военные самолеты с гуманитарной помощью. Вы могли себе такое представить месяца 3 назад? Я не мог.

Пандемия COVID-19 форматирует внешнеполитические установки последнего десятилетия быстрее, нежели любые здоровые и конструктивные инициативы. На фоне российского «Руслана» в JFK, такими нелепыми кажутся все эти американские санкции, идеи об исключительной американской «исключительности», бесконечное «во всем виноваты русские». Коронавирус показал всю искусственную структуру антироссийской истерии, уже показал, а еще не вечер. Очевидно было, что уровень подготовки экспертов Белого дома по России запредельно низкий, а сами эти эксперты легкомысленные, безответственные авантюристы. Но там у них, это работало. Теперь, когда вся мировая экономика летит в пропасть, когда структурированное, такое высокомерное западное общество напугано, штурмует магазины с туалетной бумагой, скупает оружие и боеприпасы, ищет новую точку опоры, прекрасно видны и наши мотивы.

Российские 90-е были страшнее любой пандемии. И тогда над нами снисходительно смеялись. Очень хорошо, что теперь мы не позволяем себе подобного. Мир переживет CoV так или иначе, переживет с большими потерями. И если после этого кризиса, все вернется в привычное русло, то станет понятно, что «пластмассовый мир победил, макет оказался сильней».

То, что Россия предлагает миру, верховенство международного права, компромиссы, диалог, не просто более справедливый, чем есть, порядок. Этот посыл сейчас наиболее конкурентоспособный. В условиях когда союзники, оказались не союзниками.

Анна Шафран:

Интересно, как же так вышло, что главная демократия в мире, страна, привыкшая диктовать свои условия всем и каждому, оказалась абсолютно не в состоянии противостоять коронавирусной угрозе? У США была вся та же информация и все те же возможности, что у остальных стран мира, включая Россию.

И что мы видим? Главные геополитические противники, а точнее, как у них прописано в доктрине государственной безопасности, "враги" – Россия и Китай оказывают Америке помощь.

Что это, если не признание своего полного бессилия? Ведь главная функция государства – это обеспечение безопасности СВОИХ граждан, а именно этого США сделать оказались не в состоянии.

Возникает вопрос, а насколько вообще эффективна вся эта американская система, с ее многомиллиардными военными бюджетами, вездесущей пропагандой и указующим перстом?<...>

Король-то, получается, голый.

Бойлерная:

Далеко не всегда и не во всём государство поступает в согласии с мнением общества. Все же есть вещи, которые действительно должна решать власть, которой делегированы соответствующие полномочия. Далеко ходить не нужно. Это касается и списания долгов странам третьего мира на десятки миллиардов долларов. Это касается и моратория на смертную казнь. Население против списания долгов. Население за смертную казнь. Но это не значит, что в этих вопросах у него нужно идти на поводу.

И естественно, уместна сравнительная аналогия. Так Россия помогала Индонезии во время лесных пожаров. Хотя в это время были лесные пожары и в самой России. Есть коллективная беда, беда общая, требующая общей помощи. Пока что мы не просим помощи у наших партнеров, но это не только не значит, что если мы попросим они нам её окажут, но и то, что, вообще делая добро не стоит ожидать добра в ответ.<...>

Эпидемия, как и любая иная стрессовая ситуация, это ещё и проверка на гуманизм. И проходят её далеко не все, ожесточаясь сердцем. Берегите себя. Оставайтесь дома. Будьте добры к близким.

Юлия Витязева:

Thank You Russia! Несмотря на все усилия партии русофобов, пытавшихся дискредитировать гуманитарный груз из России, прибывший в США, простые американцы выражают искреннюю благодарность нашей стране за то, что в трудной жизненной ситуации она протянула им руку помощи!

Интересно, что отправка самолёта не всем понравилась даже в далеко не оппозиционных кругах.

Сергей Лукьяненко:

Надо помочь стране-печатному станку.

Борис Рожин:

В обмен на что? какую «сделку» заключил Трамп с Путиным??

Некоторые комментаторы сочли, что эта сделка – возврат к теме отмены санкций.

Андрей Мальгин:

Очень-очень большой самолет против очень-очень больших санкций.

Многие отмечают, что масок и лекарств не хватает в самой России.

Артур Каминский:

Загадки путинской России!

Путин маски отправляет в США, а в России народ деньги собирает на маски для местных больниц.

Константин Янкаускас:

В России за сутки 500 новых случаев заболевших и уже 17 умерших от коронавируса. В аптеках до сих пор нет медицинских масок и антисептиков. И именно в этот момент наше правительство отправляет целый самолёт с медицинскими оборудованием в США. Обалденная новость!

Михаил Ходорковский:

Кремль помогает медтехникой... США!

Широта: 51.812576 N, Долгота: 39.225359 E

Это координаты воронежского аэропорта. Вдруг тоже пригодятся...


Но сюжет этим не закончился. Оказалось, что самолёт не был в чистом виде гуманитарной помощью – Россия его продала!

Кирилл Гончаров:

Мы уже привыкли к подмене терминов и понятий от нашего государства.

Все по Оруэллу: вместо «карантина», используем более мягкое «нерабочая неделя», наверное, по замыслу авторов, это должно предотвратить панику среди населения, но вот совершенно новый масштаб передёргивания, непонятно какие цели преследующий.

Оцените сами:

31 марта Дмитрий Песков заявил, что Трамп и Путин договорились об отправке «помощи гуманитарного характера», которую «с признательностью принял президент США», а сегодня Госдепартамент заявил, что «США КУПИЛИ у России медицинскую технику для борьбы с COVID-19».

То есть, продажа товаров теперь синоним гуманитарной помощи.

Мы так последние остатки репутации потеряем, не?

Рустем Адагамов:

Кто-то сделал маленький гешефт, ОК :– )

Михаил Светов:

Это что же получается, Путин в разгар эпидемии продал дефицитное медицинское оборудование американцам и назвал это «гуманитарной помощью»? Потрясающе.

Николай Ляскин:

Всё-таки нашей страной управляют лживые жулики. Они даже проданные маски и аппараты ИЛВ умудрились обозвать гуманитарной помощью. И конечно это преступление – продавать это в другие страны, когда у самих острый дефицит именно этого.

Александр Володарский:

А помните как многие писали "коронавирус показал несостоятельность ЕС", "смотрите, смотрите, Германия не помогает Италии, а вот Китай, Куба, Венесуэла и Россия спешат на помощь".

На самом деле, помощь России оказалась для Италии по большей части бесполезной (как, в принципе всё, что делает эта страна). Просто от неё не смогли отказаться – это было бы поводом для итальянских друзей России кричать, что "Путин мог нас спасти, но власть ему не позволила". Ок, власть позволила русским поездить по стране со своими флагами. В принципе этим вклад России в борьбу с эпидемией и исчерпывается.

Помощь Китая оказалась по большей части даже не полезной, а вредной, на грани саботажа. Маски, которые не защищают, тесты, которые не работают. Многие страны от этой невиданной щедрости уже отказались.

Чтобы воспринимать всерьёз помощь Кубы надо быть очень сильно левым активистом. Я вообще Кубе симпатизирую больше, чем другим заповедникам "реального социализма", я вполне верю, что присланный ими десяток (да пускай и несколько сотен) врачей-волонтеров – неплохие искренние специалисты, которые могут быть полезны. Но это капля в море, которая вообще никак не влияет на общую картину.

Шутить про то, как Венесуэла поделилась последними резервами туалетной бумаги не буду, впрочем нет, уже пошутил.

XS
SM
MD
LG