Ссылки для упрощенного доступа

Клиника "Шарите": Алексей Навальный был отравлен


Вооруженная полиция у входа в клинику "Шарите" в Берлине, где находится Алексей Навальный. Вторая половина дня 24 августа 2020 года
Вооруженная полиция у входа в клинику "Шарите" в Берлине, где находится Алексей Навальный. Вторая половина дня 24 августа 2020 года

Российский оппозиционер Алексей Навальный подвергся воздействию токсического вещества из группы ингибиторов холинэстеразы. Об этом заявила в понедельник берлинская клиника "Шарите", где Навальный проходит лечение.

В сообщении под заголовком "Клинические данные указывают на отравление Алексея Навального", опубликованном на сайте клиники, говорится, что "клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы". Конкретное вещество ещё неизвестно. В сообщении подчёркивается, что наличие ингибитора холинэстеразы в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях.

"Согласно диагнозу, пациенту назначают антидот атропин. Исход болезни остается неясным, и нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы", – говорится в сообщении. В нём также сказано, что Навальный по-прежнему в реанимации в состоянии искусственной комы, но в настоящее время серьёзной опасности для его жизни нет.

"Лечащие врачи находятся в тесном контакте с женой Алексея Навального. По согласованию с ней "Шарите" исходит из того, что это публичное сообщение о состоянии его здоровья отвечает его интересам", – говорится в сообщении.

Вечером в понедельник – спустя несколько часов после появления сообщения клиники "Шарите" – главный токсиколог Омской области Александр Сабаев заявил, что омские медики, лечившие Навального, не обнаружили в его организме ингибиторов холинэстеразы. Также, по его словам, у Навального "отсутствовала клиническая картина, специфичная для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы".

Участвовавший в лечении Навального анестезиолог из московской больницы имени Пирогова Борис Теплых заявил "Интерфаксу", что для него "ничего нового" в заявлении "Шарите" не прозвучало – поскольку речь в нём идёт о клинической картине отравления, а не о выявлении конкретного отравляющего вещества. По словам Теплых, российские врачи прорабатывали версию отравления, но она "не нашла подтверждения". При этом, по словам врача, Навальному ещё в России были сделаны инъекции атропина.

Ингибиторы холинэстеразы (ИХЭ) – класс химических веществ, замедляющих действие фермента ацетилхолинэстеразы. Этот фермент служит для разрушения нейромедиатора ацетилхолина, вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов. Соответственно, ИХЭ вызывают переизбыток ацетилхолина, что приводит к нарушению функций нервной системы и, в частности, мозга. Это свойство ИХЭ лежит в основе применения химических соединений этого класса в качестве боевых отравляющих веществ – к таким в частности относятся зарин, зоман, V-газы и вещества типа "Новичок", одно из которых было использовано для покушения на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери в 2018 году, в котором британское следствие подозревает российскую военную разведку. В то же время, ИХЭ используются в качестве лекарственных средств, например, для терапии болезни Альцгеймера, протекание которой связано с недостатком ацетилхолина.

Отравление ИХЭ может привести к необратимым последствиям. В частности, один из создателей "Новичка" Андрей Железняков случайно отравился небольшим количеством "Новичка-5" из-за поломки вентилятора в 1987 году. Железняков почувствовал тошноту, у него начались яркие галлюцинации. Потерявшего сознание ученого срочно доставили в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Больше недели Железняков провел в больнице на грани жизни и смерти, в следующие шесть месяцев он не мог ходить, страдал от депрессии и неспособности сконцентрироваться, не мог даже читать. Он так и не вернулся к работе и, полностью не оправившись от отравления, умер в 1993 году.

Навальный почувствовал себя плохо утром 20 августа в самолёте Томск – Москва. Двое суток он провёл в реанимации в Омске, где самолёт совершил экстренную посадку. Утром в субботу его перевезли в Берлин. Соратники Навального с самого начала утверждали, что оппозиционер был отравлен; лечившие его в Омске медики заявляли о нарушении обмена веществ, не называя его причин.

XS
SM
MD
LG