Ссылки для упрощенного доступа

Охранника метро будут судить за жестокость к животным


«Дело Рыжика», жившего на станции метро «Коньково», получило широкую огласку
«Дело Рыжика», жившего на станции метро «Коньково», получило широкую огласку


В Черемушкинском суде Москвы сегодня должен начаться судебный процесс по делу о жестоком обращении с животными. На скамье подсудимых охранник метрополитена Борис Суров, забивший до смерти бездомную собаку. «Дело Рыжика», жившего на станции метро «Коньково», получило широкую огласку. В качестве истца выступила Екатерина Колычева - она не только была свидетелем убийства собаки, но и ухаживала за Рыжиком и пыталась найти его хозяев.


- Екатерина, можете нам рассказать подробности этой страшной истории?


- Полгода я знала этого Рыжика, он пришел к моему дому в конце прошлого лета. Я активно занималась поисками его бывших хозяев, потому что совершенно очевидно, что эта собака была раньше хозяйской, она была необыкновенно красивая, добрая, ласковая, она знала много команд. Ближе к холодам, к такой холодной осени, он из будки, которую мы его построили здесь с разрешения ДЕЗа и установили, все было чудно и мило, он перешел-таки в метрополитеновский переход, где все равно было теплее. И очень быстро все его полюбили. Его невозможно было не полюбить, он был красавец, лапочка, умнейший и добрейший.


Собственно, охранник, которого я знала больше 7 лет, потому что я жила в Коньково 9 лет и знала там такого «богатыря»... Ни для кого не стало на самом деле новостью, что избит Рыжик был именно Суровым. Ни для кого. Я не удивилась, когда 27-го вечером закричали, «не трогай, не трогай, только по голове его не трогай». Что значит «по голове не трогай»? Он был избит зверски. Кем? И передо мной разводит так руками дежурная по станции и говорит: «Как - кем? Неужели ты не понимаешь? Боря. Боря это сделал».


Поскольку мы живем в тяжело больном государстве, хочется сделать действительно процесс показательным, дабы люди, подобные Сурову, у них чтобы мысли просто в голове не было допустить что-то подобное в отношении животных, собак, неважно кого, коров, кошек и так далее. Чтобы людей хотя бы останавливало чувство страха за то, что они будут отвечать за это перед законом. Если мы не можем достучаться до их сердец, до их души – «не трогай слабого и маленького» - пусть чувство страха, что они за это могут поплатиться своей свободой их останавливает.


- Вы собираетесь сегодня опять проводить пикет. В прошлый раз он проходил с плакатами «Убийцу Рыжика в тюрьму», «Только подонки жестоки к животным», «Садистам не место среди людей», «Бесправие животных - позор России». Сегодня опять будет эта акция?


- Сегодня будет эта акция, сегодня будет больше плакатов. Единственное, мы надеемся, что будут привлечены известные люди кино, театра и так далее и мы тоже их ждем, чтобы они поддержали и нас, и пару слов сказали в телевизионные камеры. Их слушают люди, поэтому нужно, чтобы они тоже были с нами там.


XS
SM
MD
LG