Ссылки для упрощенного доступа

Материалы дела о признании ФБК экстремистским составляют гостайну


В Московском городском суде зарегистрирован иск прокуратуры Москвы к Фонду борьбы с коррупцией, Фонду защиты прав граждан (включены в реестр иностранных агентов в РФ) и к штабам Алексея Навального о признании этих организаций экстремистскими, сообщили в пресс-службе суда.

"МБХ медиа" обнаружило карточку дела на сайте Мосгорсуда. Из неё следует, что дело поступило в суд, и на 26 апреля по этому делу назначена "беседа". Категория дела обозначена "О ликвидации иных организаций".

Сотруднику ФБК, который пришёл в понедельник в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела, в этом отказали, заявив, что они составляют государственную тайну. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов. Ознакомиться с материалами можно будет только в день заседания. Кроме того, юристу сообщили, что интересы организации может представлять только адвокат.

16 апреля прокуратура потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией и штабы оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями. "Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»" – утверждают в прокуратуре. В сообщении также говорится, что эти структуры помогают действовать на территории России нежелательным международным организациям.

Директор ФБК Иван Жданов и руководитель сети штабов Леонид Волков (они находятся за границей из-за угрозы уголовного преследования) опубликовали заявление, в котором утверждается, что сторонники Навального в России продолжат свою деятельность. "Всегда, каждую минуту вели нашу деятельность исключительно мирно и исключительно законно", – подчёркивается в заявлении. "Нет больших сомнений в том, какое решение примет путинский "суд" по иску прокуратуры. Довольно скоро ФБК и Штабы Навального окажутся "экстремистскими организациями". Это откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый наш сотрудник", – признают Жданов и Волков.

"Фактически, Кремль только что потребовал признать экстремистами всех, кто с ним не согласен", утверждают руководители ФБК. По их мнению, действия властей связаны с подготовкой крупного протестного митинга и выборами в Госдуму. "Мгновенных ответов у нас, конечно, нет. Но мы их найдем. Мы продолжим нашу работу – мирно, публично, эффективно", – говорится в заявлении.

  • Сторонники Навального намерены 21 апреля провести в крупных российских городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, митинги в его поддержку. Навальный держит голодовку в колонии. Ранее врачи Навального со ссылкой на результаты его анализов заявили, что его состояние стремительно ухудшается. Голодовку Навальный начал 31 марта, требуя допустить к нему врача в связи с болями в спине и другими симптомами.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG