Ссылки для упрощенного доступа

В Театре.doc сорвали показ спектакля "Соседи" о событиях в Беларуси


Актеры театра пытаются продолжать спектакль на улице
Актеры театра пытаются продолжать спектакль на улице

В московском Театре.doc вечером в субботу была сорвана премьера спектакля режиссёра Сергея Гиндилиса "Соседи", посвящённого событиям августа 2020 года в Беларуси. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

Примерно через полчаса после начала представления в зал вошли сотрудники полиции, прервав актёров, и сообщили зрителям, что поступил сигнал о заложенной в помещении бомбе. Все были вынуждены покинуть зал.

Актёры продолжили спектакль на улице. Полиция предупредила их и зрителей, что они могут быть задержаны.

Авторы спектакля, среди которых белорусы и россияне, описывают его так:

"Вместе с медиапроектом "Август 2020" мы собрали истории тех, кто пострадал от действий силовиков после выборов в Беларуси. Врач, студентка, эмигрант, вернувшийся в эти дни на родину, продюсер, актриса, приёмщица грузов на Минском вокзале рассказывают о том, что им пришлось пережить летом 2020 года.

В спектакле, созданном в технике headphone verbatim (вербатим в наушниках) мы смотрим на белорусские события глазами их непосредственных участников. Актёр слышит в наушниках голос героя и воспроизводит его в реальном времени, что позволяет обеспечить максимальную степень достоверности передачи речи и интонации "донора". Форма такого спектакля предполагает открытость и постоянное дополнение новыми материалами".

  • В августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси сотрудники силовых структур жестоко подавляли акции протеста. Десятки тысяч людей были задержаны, тысячи подвергались избиениям и издевательствам, несколько человек погибли.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG